Gewerbesteuer-Einnahmen Urspringen
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Urspringen
| Periode | Urspringen |
|---|---|
| 2024 | 0,6 Mio. € |
| 2023 | 0,6 Mio. € |
| 2022 | 0,3 Mio. € |
| 2021 | 0,3 Mio. € |
| 2020 | 0,2 Mio. € |
| 2019 | 0,2 Mio. € |
| 2018 | 0,2 Mio. € |
| 2017 | 0,3 Mio. € |
| 2016 | 0,2 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Urspringen im Vergleich
Landesweit steht Urspringen in Bayern auf Platz 1.510 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kröning (0,6 Mio. €) und Dollnstein (0,5 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Urspringen um 168,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Main-Spessart liegen nur Frammersbach, Bischbrunn und Roden höher.
- Höchster Wert
- 0,6 Mio. € (2023)
- Niedrigster Wert
- 0,2 Mio. € (2019)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Main-Spessart
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Karlstadt | 11,6 Mio. € | |
| 2 | Lohr a.Main | 9,9 Mio. € | |
| 3 | Frammersbach | 6,8 Mio. € | |
| 4 | Marktheidenfeld | 5,8 Mio. € | |
| 5 | Gemünden a.Main | 4,0 Mio. € | |
| 6 | Triefenstein | 2,9 Mio. € | |
| 7 | Kreuzwertheim | 2,7 Mio. € | |
| 8 | Arnstein | 2,6 Mio. € | |
| 9 | Zellingen | 1,8 Mio. € | |
| 10 | Steinfeld | 1,0 Mio. € | |
| 11 | Karsbach | 0,8 Mio. € | |
| 12 | Hasloch | 0,8 Mio. € | |
| 13 | Retzstadt | 0,7 Mio. € | |
| 14 | Partenstein | 0,7 Mio. € | |
| 15 | Burgsinn | 0,7 Mio. € | |
| 16 | Thüngen | 0,7 Mio. € | |
| 17 | Gössenheim | 0,6 Mio. € | |
| 18 | Hafenlohr | 0,6 Mio. € | |
| 19 | Erlenbach b.Marktheidenfeld | 0,6 Mio. € | |
| 20 | Urspringen | 0,6 Mio. € | |
| 21 | Himmelstadt | 0,5 Mio. € | |
| 22 | Rieneck | 0,5 Mio. € | |
| 23 | Birkenfeld | 0,5 Mio. € | |
| 24 | Esselbach | 0,5 Mio. € | |
| 25 | Karbach | 0,4 Mio. € | |
| 26 | Gräfendorf | 0,4 Mio. € | |
| 27 | Eußenheim | 0,4 Mio. € | |
| 28 | Bischbrunn | 0,4 Mio. € | |
| 29 | Roden | 0,3 Mio. € | |
| 30 | Wiesthal | 0,2 Mio. € | |
| 31 | Neustadt a.Main | 0,2 Mio. € | |
| 32 | Neuhütten | 0,2 Mio. € | |
| 33 | Rechtenbach | 0,0 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Urspringen?
Mit 0,6 Mio. € liegt Urspringen auf Platz 20 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Main-Spessart; zwischen Erlenbach b.Marktheidenfeld (0,6 Mio. €) und Himmelstadt (0,5 Mio. €). Landesweit steht Urspringen in Bayern auf Platz 1.510 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kröning (0,6 Mio. €) und Dollnstein (0,5 Mio. €).