Gewerbesteuer-Einnahmen Wackersdorf
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Wackersdorf
| Periode | Wackersdorf |
|---|---|
| 2024 | 10,6 Mio. € |
| 2023 | 14,7 Mio. € |
| 2022 | 13,8 Mio. € |
| 2021 | 12,8 Mio. € |
| 2020 | 7,5 Mio. € |
| 2019 | 13,3 Mio. € |
| 2018 | 12,0 Mio. € |
| 2017 | 13,0 Mio. € |
| 2016 | 13,5 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Wackersdorf im Vergleich
Landesweit steht Wackersdorf in Bayern auf Platz 180 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Illertissen (10,6 Mio. €) und Herrsching a.Ammersee (10,5 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Wackersdorf um 21,8 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Schwandorf liegen nur Wernberg-Köblitz (−46,1 %) und Schönsee (−35,6 %) niedriger.
- Höchster Wert
- 14,7 Mio. € (2023)
- Niedrigster Wert
- 7,5 Mio. € (2020)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schwandorf
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Schwandorf | 22,4 Mio. € | |
| 2 | Wackersdorf | 10,6 Mio. € | |
| 3 | Neunburg vorm Wald | 9,2 Mio. € | |
| 4 | Maxhütte-Haidhof | 8,1 Mio. € | |
| 5 | Schwarzenfeld | 7,1 Mio. € | |
| 6 | Burglengenfeld | 6,5 Mio. € | |
| 7 | Nittenau | 5,6 Mio. € | |
| 8 | Bruck i.d.OPf. | 5,3 Mio. € | |
| 9 | Bodenwöhr | 4,6 Mio. € | |
| 10 | Teublitz | 4,5 Mio. € | |
| 11 | Nabburg | 4,5 Mio. € | |
| 12 | Pfreimd | 3,9 Mio. € | |
| 13 | Oberviechtach | 3,4 Mio. € | |
| 14 | Stulln | 2,9 Mio. € | |
| 15 | Wernberg-Köblitz | 2,2 Mio. € | |
| 16 | Fensterbach | 1,8 Mio. € | |
| 17 | Schmidgaden | 1,3 Mio. € | |
| 18 | Winklarn | 1,3 Mio. € | |
| 19 | Schönsee | 0,8 Mio. € | |
| 20 | Steinberg am See | 0,7 Mio. € | |
| 21 | Schwarzhofen | 0,7 Mio. € | |
| 22 | Teunz | 0,5 Mio. € | |
| 23 | Schwarzach b.Nabburg | 0,5 Mio. € | |
| 24 | Neukirchen-Balbini | 0,5 Mio. € | |
| 25 | Niedermurach | 0,3 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Wackersdorf?
Mit 10,6 Mio. € liegt Wackersdorf auf Platz 2 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schwandorf; im Landkreis Schwandorf liegt nur Schwandorf (22,4 Mio. €) höher. Landesweit steht Wackersdorf in Bayern auf Platz 180 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Illertissen (10,6 Mio. €) und Herrsching a.Ammersee (10,5 Mio. €).