Gewerbesteuer-Einnahmen Wermelskirchen
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Wermelskirchen
| Periode | Wermelskirchen |
|---|---|
| 2024 | 35,2 Mio. € |
| 2023 | 23,2 Mio. € |
| 2022 | 29,2 Mio. € |
| 2021 | 32,7 Mio. € |
| 2020 | 19,7 Mio. € |
| 2019 | 17,1 Mio. € |
| 2018 | 20,4 Mio. € |
| 2017 | 19,9 Mio. € |
| 2016 | 18,5 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Wermelskirchen im Vergleich
Mit 35,2 Mio. € liegt Wermelskirchen auf Platz 277 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Nordrhein-Westfalen ist das Platz 96 von 344.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2024 erreicht (35,2 Mio. €), der niedrigste im Jahr 2019 (17,1 Mio. €).
Gewerbesteuer: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Nordrhein-Westfalen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Köln | 1.758,9 Mio. € | |
| 2 | Düsseldorf | 1.588,2 Mio. € | |
| 3 | Dortmund | 557,4 Mio. € | |
| 4 | Essen | 554,4 Mio. € | |
| 5 | Duisburg | 401,8 Mio. € | |
| 6 | Münster | 353,6 Mio. € | |
| 7 | Bielefeld | 322,4 Mio. € | |
| 8 | Bonn | 318,2 Mio. € | |
| 9 | Bochum | 276,9 Mio. € | |
| 10 | Aachen | 265,6 Mio. € | |
| 11 | Mönchengladbach | 263,2 Mio. € | |
| 12 | Wuppertal | 245,9 Mio. € | |
| 13 | Neuss | 244,0 Mio. € | |
| 14 | Krefeld | 222,9 Mio. € | |
| 15 | Monheim am Rhein | 167,1 Mio. € | |
| 16 | Gelsenkirchen | 157,2 Mio. € | |
| 17 | Mülheim an der Ruhr | 143,3 Mio. € | |
| 18 | Ratingen | 137,7 Mio. € | |
| 19 | Hagen | 136,8 Mio. € | |
| 20 | Oberhausen | 136,0 Mio. € | |
| 21 | Lippstadt | 131,8 Mio. € | |
| 22 | Hamm | 124,5 Mio. € | |
| 23 | Paderborn | 120,3 Mio. € | |
| 24 | Solingen | 112,6 Mio. € | |
| 25 | Troisdorf | 99,4 Mio. € | |
| 26 | Bocholt | 88,1 Mio. € | |
| 27 | Leverkusen | 85,7 Mio. € | |
| 28 | Siegen | 83,1 Mio. € | |
| 29 | Remscheid | 81,3 Mio. € | |
| 30 | Hürth | 79,8 Mio. € | |
| 31 | Minden | 78,8 Mio. € | |
| 32 | Herne | 74,6 Mio. € | |
| 33 | Langenfeld (Rhld.) | 74,4 Mio. € | |
| 34 | Bergisch Gladbach | 73,3 Mio. € | |
| 35 | Velbert | 73,1 Mio. € | |
| 36 | Iserlohn | 72,0 Mio. € | |
| 37 | Gütersloh | 67,6 Mio. € | |
| 38 | Rheine | 67,4 Mio. € | |
| 39 | Lüdenscheid | 66,4 Mio. € | |
| 40 | Arnsberg | 65,6 Mio. € | |
| 41 | Attendorn | 65,3 Mio. € | |
| 42 | Düren | 65,3 Mio. € | |
| 43 | Moers | 62,0 Mio. € | |
| 44 | Willich | 61,8 Mio. € | |
| 45 | Frechen | 61,0 Mio. € | |
| 46 | Bottrop | 59,7 Mio. € | |
| 47 | Recklinghausen | 59,3 Mio. € | |
| 48 | Herford | 59,1 Mio. € | |
| 49 | Soest | 59,0 Mio. € | |
| 50 | Unna | 58,8 Mio. € | |
| 51 | Gronau (Westf.) | 58,6 Mio. € | |
| 52 | Detmold | 57,6 Mio. € | |
| 53 | Hilden | 57,3 Mio. € | |
| 54 | Ibbenbüren | 57,0 Mio. € | |
| 55 | Lünen | 55,7 Mio. € | |
| 56 | Witten | 54,9 Mio. € | |
| 57 | Menden (Sauerland) | 54,5 Mio. € | |
| 58 | Halle (Westf.) | 54,1 Mio. € | |
| 59 | Wesseling | 53,4 Mio. € | |
| 60 | Viersen | 53,4 Mio. € | |
| 61 | Herten | 52,0 Mio. € | |
| 62 | Verl | 50,6 Mio. € | |
| 63 | Schwerte | 50,5 Mio. € | |
| 64 | Kreuztal | 50,2 Mio. € | |
| 65 | Stolberg (Rhld.) | 50,1 Mio. € | |
| 66 | Grevenbroich | 49,3 Mio. € | |
| 67 | Ennepetal | 49,2 Mio. € | |
| 68 | Gummersbach | 48,2 Mio. € | |
| 69 | Meschede | 47,8 Mio. € | |
| 70 | Erkrath | 46,5 Mio. € | |
| 71 | Marl | 45,9 Mio. € | |
| 72 | Kerpen | 45,6 Mio. € | |
| 73 | Meerbusch | 44,9 Mio. € | |
| 74 | Dorsten | 44,5 Mio. € | |
| 75 | Ahaus | 43,8 Mio. € | |
| 76 | Heinsberg (Rhld.) | 43,5 Mio. € | |
| 77 | Ahlen | 43,2 Mio. € | |
| 78 | Werl | 40,9 Mio. € | |
| 79 | Würselen | 40,8 Mio. € | |
| 80 | Euskirchen | 40,6 Mio. € | |
| 81 | Wesel | 40,4 Mio. € | |
| 82 | Eschweiler | 39,8 Mio. € | |
| 83 | Bergheim | 39,1 Mio. € | |
| 84 | Rheda-Wiedenbrück | 39,0 Mio. € | |
| 85 | Herzogenrath | 38,4 Mio. € | |
| 86 | Bad Salzuflen | 38,0 Mio. € | |
| 87 | Dormagen | 37,7 Mio. € | |
| 88 | Borken | 36,9 Mio. € | |
| 89 | Haan | 36,6 Mio. € | |
| 90 | Wiehl | 36,2 Mio. € | |
| 91 | Pulheim | 35,9 Mio. € | |
| 92 | Rheinberg | 35,8 Mio. € | |
| 93 | Dülmen | 35,6 Mio. € | |
| 94 | Brühl | 35,3 Mio. € | |
| 95 | Emsdetten | 35,2 Mio. € | |
| 96 | Wermelskirchen | 35,2 Mio. € | |
| 97 | Jülich | 35,0 Mio. € | |
| 98 | Bad Oeynhausen | 34,9 Mio. € | |
| 99 | Siegburg | 34,6 Mio. € | |
| 100 | Rietberg | 34,4 Mio. € | |
| 101 | Brilon | 34,4 Mio. € | |
| 102 | Kaarst | 33,8 Mio. € | |
| 103 | Neunkirchen | 32,9 Mio. € | |
| 104 | Wipperfürth | 32,7 Mio. € | |
| 105 | Sankt Augustin | 32,4 Mio. € | |
| 106 | Coesfeld | 32,2 Mio. € | |
| 107 | Hemer | 32,2 Mio. € | |
| 108 | Erftstadt | 31,8 Mio. € | |
| 109 | Sundern (Sauerland) | 31,4 Mio. € | |
| 110 | Lemgo | 31,1 Mio. € | |
| 111 | Plettenberg | 31,1 Mio. € | |
| 112 | Lennestadt | 30,9 Mio. € | |
| 113 | Bornheim | 30,5 Mio. € | |
| 114 | Porta Westfalica | 30,2 Mio. € | |
| 115 | Hennef (Sieg) | 30,1 Mio. € | |
| 116 | Kempen | 30,0 Mio. € | |
| 117 | Oelde | 30,0 Mio. € | |
| 118 | Greven | 29,9 Mio. € | |
| 119 | Steinhagen | 29,8 Mio. € | |
| 120 | Dinslaken | 29,4 Mio. € | |
| 121 | Burbach | 29,0 Mio. € | |
| 122 | Alsdorf | 28,9 Mio. € | |
| 123 | Warendorf | 28,8 Mio. € | |
| 124 | Gladbeck | 28,4 Mio. € | |
| 125 | Bünde | 28,2 Mio. € | |
| 126 | Straelen | 27,8 Mio. € | |
| 127 | Kleve | 27,6 Mio. € | |
| 128 | Delbrück | 27,6 Mio. € | |
| 129 | Hattingen | 27,3 Mio. € | |
| 130 | Warstein | 27,3 Mio. € | |
| 131 | Nettetal | 27,2 Mio. € | |
| 132 | Schwelm | 27,0 Mio. € | |
| 133 | Vreden | 26,6 Mio. € | |
| 134 | Castrop-Rauxel | 26,5 Mio. € | |
| 135 | Datteln | 26,4 Mio. € | |
| 136 | Werne | 26,4 Mio. € | |
| 137 | Wülfrath | 26,2 Mio. € | |
| 138 | Goch | 26,1 Mio. € | |
| 139 | Löhne | 25,6 Mio. € | |
| 140 | Stadtlohn | 25,3 Mio. € | |
| 141 | Schloß Holte-Stukenbrock | 25,3 Mio. € | |
| 142 | Emmerich am Rhein | 25,1 Mio. € | |
| 143 | Lengerich | 25,1 Mio. € | |
| 144 | Gevelsberg | 25,0 Mio. € | |
| 145 | Korschenbroich | 24,9 Mio. € | |
| 146 | Olpe | 24,8 Mio. € | |
| 147 | Marsberg | 24,7 Mio. € | |
| 148 | Harsewinkel | 24,5 Mio. € | |
| 149 | Kamen | 24,4 Mio. € | |
| 150 | Erkelenz | 23,9 Mio. € | |
| 151 | Steinfurt | 23,9 Mio. € | |
| 152 | Lübbecke | 23,6 Mio. € | |
| 153 | Engelskirchen | 23,6 Mio. € | |
| 154 | Rheinbach | 23,1 Mio. € | |
| 155 | Höxter | 22,9 Mio. € | |
| 156 | Geldern | 22,7 Mio. € | |
| 157 | Beckum | 22,6 Mio. € | |
| 158 | Holzwickede | 22,5 Mio. € | |
| 159 | Ennigerloh | 22,2 Mio. € | |
| 160 | Mettmann | 22,1 Mio. € | |
| 161 | Netphen | 22,1 Mio. € | |
| 162 | Schmallenberg | 21,8 Mio. € | |
| 163 | Weeze | 21,7 Mio. € | |
| 164 | Wetter (Ruhr) | 21,6 Mio. € | |
| 165 | Haltern am See | 21,6 Mio. € | |
| 166 | Versmold | 21,4 Mio. € | |
| 167 | Königswinter | 21,4 Mio. € | |
| 168 | Lohmar | 21,4 Mio. € | |
| 169 | Kevelaer | 21,3 Mio. € | |
| 170 | Ochtrup | 21,3 Mio. € | |
| 171 | Heiligenhaus | 21,0 Mio. € | |
| 172 | Hüllhorst | 20,8 Mio. € | |
| 173 | Erwitte | 20,7 Mio. € | |
| 174 | Meckenheim | 20,6 Mio. € | |
| 175 | Olsberg | 20,6 Mio. € | |
| 176 | Büren | 20,3 Mio. € | |
| 177 | Bergkamen | 20,2 Mio. € | |
| 178 | Espelkamp | 19,8 Mio. € | |
| 179 | Blomberg | 19,8 Mio. € | |
| 180 | Bad Berleburg | 19,8 Mio. € | |
| 181 | Telgte | 19,6 Mio. € | |
| 182 | Wenden | 19,6 Mio. € | |
| 183 | Sprockhövel | 19,6 Mio. € | |
| 184 | Bad Wünnenberg | 19,5 Mio. € | |
| 185 | Voerde (Niederrhein) | 19,1 Mio. € | |
| 186 | Kamp-Lintfort | 18,9 Mio. € | |
| 187 | Übach-Palenberg | 18,8 Mio. € | |
| 188 | Lage | 18,5 Mio. € | |
| 189 | Lotte | 18,5 Mio. € | |
| 190 | Hückelhoven | 18,4 Mio. € | |
| 191 | Niederzier | 18,0 Mio. € | |
| 192 | Gescher | 17,6 Mio. € | |
| 193 | Selm | 17,4 Mio. € | |
| 194 | Linnich | 17,3 Mio. € | |
| 195 | Kirchlengern | 17,1 Mio. € | |
| 196 | Lindlar | 16,9 Mio. € | |
| 197 | Senden | 16,9 Mio. € | |
| 198 | Bönen | 16,7 Mio. € | |
| 199 | Wilnsdorf | 16,7 Mio. € | |
| 200 | Niederkassel | 16,6 Mio. € | |
| 201 | Reichshof | 16,5 Mio. € | |
| 202 | Drolshagen | 16,5 Mio. € | |
| 203 | Lüdinghausen | 16,3 Mio. € | |
| 204 | Salzkotten | 16,2 Mio. € | |
| 205 | Altena | 16,1 Mio. € | |
| 206 | Radevormwald | 16,1 Mio. € | |
| 207 | Billerbeck | 16,0 Mio. € | |
| 208 | Geseke | 16,0 Mio. € | |
| 209 | Sassenberg | 15,9 Mio. € | |
| 210 | Geilenkirchen | 15,9 Mio. € | |
| 211 | Hövelhof | 15,8 Mio. € | |
| 212 | Hamminkeln | 15,7 Mio. € | |
| 213 | Ense | 15,4 Mio. € | |
| 214 | Herzebrock-Clarholz | 15,4 Mio. € | |
| 215 | Baesweiler | 15,4 Mio. € | |
| 216 | Bad Honnef | 15,1 Mio. € | |
| 217 | Hörstel | 14,9 Mio. € | |
| 218 | Rösrath | 14,9 Mio. € | |
| 219 | Petershagen | 14,9 Mio. € | |
| 220 | Meinerzhagen | 14,8 Mio. € | |
| 221 | Overath | 14,8 Mio. € | |
| 222 | Nümbrecht | 14,4 Mio. € | |
| 223 | Mechernich | 14,4 Mio. € | |
| 224 | Warburg | 14,4 Mio. € | |
| 225 | Anröchte | 14,2 Mio. € | |
| 226 | Tönisvorst | 14,1 Mio. € | |
| 227 | Neukirchen-Vluyn | 13,9 Mio. € | |
| 228 | Wegberg | 13,6 Mio. € | |
| 229 | Rödinghausen | 13,6 Mio. € | |
| 230 | Ascheberg | 13,1 Mio. € | |
| 231 | Freudenberg | 13,0 Mio. € | |
| 232 | Kall | 13,0 Mio. € | |
| 233 | Weilerswist | 12,9 Mio. € | |
| 234 | Kürten | 12,8 Mio. € | |
| 235 | Bad Laasphe | 12,8 Mio. € | |
| 236 | Herdecke | 12,8 Mio. € | |
| 237 | Halver | 12,6 Mio. € | |
| 238 | Leopoldshöhe | 12,6 Mio. € | |
| 239 | Waltrop | 12,4 Mio. € | |
| 240 | Brüggen | 12,4 Mio. € | |
| 241 | Rhede | 12,3 Mio. € | |
| 242 | Neuenrade | 12,3 Mio. € | |
| 243 | Hiddenhausen | 12,3 Mio. € | |
| 244 | Kalkar | 12,3 Mio. € | |
| 245 | Werdohl | 12,2 Mio. € | |
| 246 | Finnentrop | 12,1 Mio. € | |
| 247 | Bergneustadt | 11,8 Mio. € | |
| 248 | Rosendahl | 11,8 Mio. € | |
| 249 | Hünxe | 11,8 Mio. € | |
| 250 | Brakel | 11,8 Mio. € | |
| 251 | Sendenhorst | 11,8 Mio. € | |
| 252 | Vlotho | 11,6 Mio. € | |
| 253 | Morsbach | 11,4 Mio. € | |
| 254 | Balve | 11,3 Mio. € | |
| 255 | Wickede (Ruhr) | 11,3 Mio. € | |
| 256 | Enger | 11,3 Mio. € | |
| 257 | Hückeswagen | 11,2 Mio. € | |
| 258 | Neuenkirchen | 11,2 Mio. € | |
| 259 | Zülpich | 11,1 Mio. € | |
| 260 | Rahden | 11,1 Mio. € | |
| 261 | Xanten | 11,0 Mio. € | |
| 262 | Waldbröl | 10,8 Mio. € | |
| 263 | Lippetal | 10,5 Mio. € | |
| 264 | Lichtenau | 10,3 Mio. € | |
| 265 | Altenberge | 10,2 Mio. € | |
| 266 | Kirchhundem | 10,1 Mio. € | |
| 267 | Much | 9,9 Mio. € | |
| 268 | Monschau | 9,9 Mio. € | |
| 269 | Schalksmühle | 9,8 Mio. € | |
| 270 | Schermbeck | 9,7 Mio. € | |
| 271 | Nottuln | 9,6 Mio. € | |
| 272 | Winterberg | 9,4 Mio. € | |
| 273 | Simmerath | 9,4 Mio. € | |
| 274 | Möhnesee | 9,4 Mio. € | |
| 275 | Westerkappeln | 9,3 Mio. € | |
| 276 | Ostbevern | 9,3 Mio. € | |
| 277 | Raesfeld | 9,1 Mio. € | |
| 278 | Oer-Erkenschwick | 9,0 Mio. € | |
| 279 | Rees | 9,0 Mio. € | |
| 280 | Marienheide | 9,0 Mio. € | |
| 281 | Leichlingen (Rhld.) | 9,0 Mio. € | |
| 282 | Borchen | 9,0 Mio. € | |
| 283 | Schwalmtal | 8,9 Mio. € | |
| 284 | Elsdorf | 8,9 Mio. € | |
| 285 | Fröndenberg/Ruhr | 8,9 Mio. € | |
| 286 | Aldenhoven | 8,8 Mio. € | |
| 287 | Alfter | 8,6 Mio. € | |
| 288 | Bad Driburg | 8,5 Mio. € | |
| 289 | Reken | 8,4 Mio. € | |
| 290 | Oerlinghausen | 8,4 Mio. € | |
| 291 | Bad Münstereifel | 8,3 Mio. € | |
| 292 | Velen | 8,3 Mio. € | |
| 293 | Horn-Bad Meinberg | 8,3 Mio. € | |
| 294 | Schleiden | 8,3 Mio. € | |
| 295 | Steinheim | 8,3 Mio. € | |
| 296 | Issum | 8,0 Mio. € | |
| 297 | Hille | 8,0 Mio. € | |
| 298 | Eitorf | 8,0 Mio. € | |
| 299 | Neunkirchen-Seelscheid | 8,0 Mio. € | |
| 300 | Kalletal | 7,9 Mio. € | |
| 301 | Alpen | 7,8 Mio. € | |
| 302 | Gangelt | 7,8 Mio. € | |
| 303 | Beverungen | 7,7 Mio. € | |
| 304 | Kierspe | 7,6 Mio. € | |
| 305 | Rüthen | 7,5 Mio. € | |
| 306 | Swisttal | 7,5 Mio. € | |
| 307 | Jüchen | 7,5 Mio. € | |
| 308 | Stemwede | 7,4 Mio. € | |
| 309 | Wachtberg | 7,0 Mio. € | |
| 310 | Werther (Westf.) | 6,9 Mio. € | |
| 311 | Wassenberg | 6,8 Mio. € | |
| 312 | Spenge | 6,7 Mio. € | |
| 313 | Nordwalde | 6,7 Mio. € | |
| 314 | Wadersloh | 6,6 Mio. € | |
| 315 | Kreuzau | 6,4 Mio. € | |
| 316 | Grefrath | 6,3 Mio. € | |
| 317 | Hilchenbach | 6,3 Mio. € | |
| 318 | Langerwehe | 6,2 Mio. € | |
| 319 | Niederkrüchten | 6,2 Mio. € | |
| 320 | Bedburg | 6,1 Mio. € | |
| 321 | Rommerskirchen | 6,0 Mio. € | |
| 322 | Nordkirchen | 5,8 Mio. € | |
| 323 | Windeck | 5,8 Mio. € | |
| 324 | Olfen | 5,8 Mio. € | |
| 325 | Kerken | 5,7 Mio. € | |
| 326 | Drensteinfurt | 5,7 Mio. € | |
| 327 | Extertal | 5,5 Mio. € | |
| 328 | Isselburg | 5,4 Mio. € | |
| 329 | Bad Lippspringe | 5,4 Mio. € | |
| 330 | Bad Sassendorf | 5,3 Mio. € | |
| 331 | Nörvenich | 5,2 Mio. € | |
| 332 | Burscheid | 4,9 Mio. € | |
| 333 | Havixbeck | 4,9 Mio. € | |
| 334 | Nideggen | 4,5 Mio. € | |
| 335 | Kranenburg | 4,5 Mio. € | |
| 336 | Recke | 4,4 Mio. € | |
| 337 | Mettingen | 4,3 Mio. € | |
| 338 | Selfkant | 4,3 Mio. € | |
| 339 | Ruppichteroth | 4,2 Mio. € | |
| 340 | Preußisch Oldendorf | 4,2 Mio. € | |
| 341 | Merzenich | 3,8 Mio. € | |
| 342 | Bedburg-Hau | 3,8 Mio. € | |
| 343 | Welver | 3,3 Mio. € | |
| 344 | Odenthal | 3,1 Mio. € |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage). Die Gewerbesteuer ist die wichtigste eigene Einnahmequelle der Städte und Gemeinden. Sie schwankt stark mit der Konjunktur und konzentriert sich auf wenige Standorte großer Unternehmen.
Grundlage ist die Realsteuerstatistik. Ausgewiesen ist das Ist-Aufkommen vor Abzug der Gewerbesteuerumlage, die die Gemeinden an Bund und Länder abführen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Wermelskirchen?
Die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Wermelskirchen lagen im Jahr 2024 bei 35,2 Mio. €. Im Jahr 2023 waren es 23,2 Mio. € – ein Anstieg um 12,0 Mio. €. Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2016).
Wie schneidet Wermelskirchen im Vergleich ab?
Mit 35,2 Mio. € liegt Wermelskirchen auf Platz 277 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Nordrhein-Westfalen ist das Platz 96 von 344.
Wie haben sich die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Wermelskirchen entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 18,5 Mio. €, im Jahr 2024 bei 35,2 Mio. € – ein Anstieg um 16,7 Mio. €.