Gewerbesteuer-Einnahmen Ziesar
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Ziesar
| Periode | Ziesar |
|---|---|
| 2024 | 0,9 Mio. € |
| 2023 | 0,8 Mio. € |
| 2022 | 0,6 Mio. € |
| 2021 | 0,5 Mio. € |
| 2020 | 0,5 Mio. € |
| 2019 | 0,6 Mio. € |
| 2018 | 0,5 Mio. € |
| 2017 | 0,5 Mio. € |
| 2016 | 0,4 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Ziesar im Vergleich
Landesweit steht Ziesar in Brandenburg auf Platz 169 von 264 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Casekow (1,0 Mio. €) und Plattenburg (0,9 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Ziesar um 127,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Potsdam-Mittelmark Platz 5 von 26 Gemeinden, zwischen Görzke (+132,8 %) und Havelsee (+119,1 %).
- Höchster Wert
- 0,9 Mio. € (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,4 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Potsdam-Mittelmark
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Kleinmachnow | 31,0 Mio. € | |
| 2 | Teltow | 17,2 Mio. € | |
| 3 | Werder (Havel) | 11,0 Mio. € | |
| 4 | Stahnsdorf | 6,7 Mio. € | |
| 5 | Kloster Lehnin | 4,7 Mio. € | |
| 6 | Beelitz | 4,2 Mio. € | |
| 7 | Groß Kreutz (Havel) | 4,0 Mio. € | |
| 8 | Nuthetal | 3,8 Mio. € | |
| 9 | Schwielowsee | 3,5 Mio. € | |
| 10 | Michendorf | 3,5 Mio. € | |
| 11 | Bad Belzig | 2,9 Mio. € | |
| 12 | Treuenbrietzen | 2,2 Mio. € | |
| 13 | Borkheide | 1,8 Mio. € | |
| 14 | Seddiner See | 1,5 Mio. € | |
| 15 | Niemegk | 1,4 Mio. € | |
| 16 | Beetzsee | 1,2 Mio. € | |
| 17 | Ziesar | 0,9 Mio. € | |
| 18 | Brück | 0,8 Mio. € | |
| 19 | Havelsee | 0,8 Mio. € | |
| 20 | Golzow | 0,5 Mio. € | |
| 21 | Wusterwitz | 0,4 Mio. € | |
| 22 | Wiesenburg/Mark | 0,4 Mio. € | |
| 23 | Borkwalde | 0,2 Mio. € | |
| 24 | Görzke | 0,1 Mio. € | |
| 25 | Roskow | 0,1 Mio. € | |
| 26 | Bensdorf | 0,1 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Ziesar?
Mit 0,9 Mio. € liegt Ziesar auf Platz 17 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Potsdam-Mittelmark; zwischen Beetzsee (1,2 Mio. €) und Brück (0,8 Mio. €). Landesweit steht Ziesar in Brandenburg auf Platz 169 von 264 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Casekow (1,0 Mio. €) und Plattenburg (0,9 Mio. €).