Gründungsquote Darmstadt
Neu gegründete Unternehmen in Prozent der Bestandsunternehmen (Unternehmensdemografie, Statistisches Unternehmensregister) · Gründungen in % der Bestandsunternehmen · Darmstadt
| Periode | Darmstadt | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2023 | 9,1 % | 9,3 % | 8,4 % |
| 2022 | 9,2 % | 9,0 % | 8,0 % |
| 2021 | 9,1 % | 8,6 % | 7,8 % |
Gründungsquote Darmstadt im Vergleich
Mit 9,1 % liegt Darmstadt auf Platz 51 von 400 Kreisen und kreisfreien Städten bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Hessen ist das Platz 9 von 26; der Landeswert liegt bei 9,3 %. Der Bundesschnitt liegt bei 8,4 % – Darmstadt liegt damit 8 % darüber.
Der höchste Wert seit 2021 wurde im Jahr 2022 erreicht (9,2 %), der niedrigste im Jahr 2021 (9,1 %).
Gründungsquote: alle Kreise und kreisfreien Städte in Hessen
| Rang | Kreis / Stadt | Balken | Gründungsquote |
|---|---|---|---|
| 1 | Offenbach am Main | 12,3 % | |
| 2 | Frankfurt am Main | 10,8 % | |
| 3 | Landkreis Groß-Gerau | 10,7 % | |
| 4 | Wiesbaden | 9,7 % | |
| 5 | Landkreis Offenbach | 9,7 % | |
| 6 | Wetteraukreis | 9,6 % | |
| 7 | Main-Kinzig-Kreis | 9,5 % | |
| 8 | Main-Taunus-Kreis | 9,5 % | |
| 9 | Darmstadt | 9,1 % | |
| 10 | Hochtaunuskreis | 9,1 % | |
| 11 | Landkreis Darmstadt-Dieburg | 9,0 % | |
| 12 | Landkreis Gießen | 9,0 % | |
| 13 | Kassel | 9,0 % | |
| 14 | Rheingau-Taunus-Kreis | 8,9 % | |
| 15 | Landkreis Bergstraße | 8,5 % | |
| 16 | Landkreis Marburg-Biedenkopf | 8,5 % | |
| 17 | Landkreis Limburg-Weilburg | 8,4 % | |
| 18 | Landkreis Kassel | 8,0 % | |
| 19 | Landkreis Waldeck-Frankenberg | 8,0 % | |
| 20 | Odenwaldkreis | 7,9 % | |
| 21 | Werra-Meißner-Kreis | 7,9 % | |
| 22 | Vogelsbergkreis | 7,8 % | |
| 23 | Lahn-Dill-Kreis | 7,7 % | |
| 24 | Landkreis Fulda | 7,7 % | |
| 25 | Landkreis Hersfeld-Rotenburg | 7,7 % | |
| 26 | Schwalm-Eder-Kreis | 7,3 % |
Stand: 2023. Quelle: Statistisches Bundesamt, Regionalatlas AI004-4.
Ranking aller 400 Kreise und kreisfreien Städte in Deutschland
Methodik & Definition
Neu gegründete Unternehmen in Prozent der Bestandsunternehmen (Unternehmensdemografie, Statistisches Unternehmensregister). Wo wird gegründet? Die Gründungsquote zeigt, wie viele Unternehmen im Verhältnis zum Bestand neu entstehen – ein Maß für unternehmerische Dynamik. Hohe Werte haben Großstädte und ihr Umland.
Unternehmensdemografie nach EU-Methodik: echte Neugründungen mit wirtschaftlicher Aktivität (Umsatz oder Beschäftigte), keine Umfirmierungen oder Übernahmen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI004-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Unternehmensgründungen an den bestehenden Unternehmen in Darmstadt?
Der Anteil der Unternehmensgründungen an den bestehenden Unternehmen in Darmstadt lag im Jahr 2023 bei 9,1 %. Im Jahr 2022 waren es 9,2 % – ein Rückgang um 0,1 Prozentpunkte. Im Durchschnitt seit 2021 lag der Wert bei 9,1 %.
Wie schneidet Darmstadt im Vergleich ab?
Mit 9,1 % liegt Darmstadt auf Platz 51 von 400 Kreisen und kreisfreien Städten bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Hessen ist das Platz 9 von 26; der Landeswert liegt bei 9,3 %. Der Bundesschnitt liegt bei 8,4 % – Darmstadt liegt damit 8 % darüber.
Wie hat sich der Anteil der Unternehmensgründungen an den bestehenden Unternehmen in Darmstadt entwickelt?
Im Jahr 2021 lag der Wert bei 9,1 %, im Jahr 2023 bei 9,1 % – unverändert.