Grundsteuer-Einnahmen Alsenz
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr · Alsenz
| Periode | Alsenz |
|---|---|
| 2024 | 0,26 Mio. € |
| 2023 | 0,26 Mio. € |
| 2022 | 0,17 Mio. € |
| 2021 | 0,16 Mio. € |
| 2020 | 0,13 Mio. € |
| 2019 | 0,14 Mio. € |
| 2018 | 0,14 Mio. € |
| 2017 | 0,14 Mio. € |
| 2016 | 0,14 Mio. € |
Grundsteuer-Einnahmen Alsenz im Vergleich
Landesweit steht Alsenz in Rheinland-Pfalz auf Platz 389 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Unnau (0,26 Mio. €) und Ehlscheid (0,26 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Alsenz um 89,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Donnersbergkreis Platz 6 von 15 Gemeinden, zwischen Rockenhausen (+89,7 %) und Marnheim (+55,5 %).
- Höchster Wert
- 0,26 Mio. € (2023)
- Niedrigster Wert
- 0,13 Mio. € (2020)
- Daten seit
- 2016
Grundsteuer-Einnahmen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Donnersbergkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Einnahmen |
|---|---|---|---|
| 1 | Kirchheimbolanden | 2,07 Mio. € | |
| 2 | Eisenberg (Pfalz) | 1,55 Mio. € | |
| 3 | Rockenhausen | 1,33 Mio. € | |
| 4 | Winnweiler | 1,32 Mio. € | |
| 5 | Göllheim | 0,58 Mio. € | |
| 6 | Kerzenheim | 0,56 Mio. € | |
| 7 | Bolanden | 0,31 Mio. € | |
| 8 | Ramsen | 0,28 Mio. € | |
| 9 | Alsenz | 0,26 Mio. € | |
| 10 | Marnheim | 0,25 Mio. € | |
| 11 | Albisheim | 0,22 Mio. € | |
| 12 | Münchweiler an der Alsenz | 0,18 Mio. € | |
| 13 | Sippersfeld | 0,18 Mio. € | |
| 14 | Zellertal | 0,16 Mio. € | |
| 15 | Obermoschel | 0,14 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr
- Definition und Methodik
- Grundsteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Grundsteuer B in Alsenz?
Mit 0,26 Mio. € liegt Alsenz auf Platz 9 von 15 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Donnersbergkreis; zwischen Ramsen (0,28 Mio. €) und Marnheim (0,25 Mio. €). Landesweit steht Alsenz in Rheinland-Pfalz auf Platz 389 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Unnau (0,26 Mio. €) und Ehlscheid (0,26 Mio. €).