Grundsteuer-Einnahmen Bacharach
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr · Bacharach
| Periode | Bacharach |
|---|---|
| 2024 | 0,29 Mio. € |
| 2023 | 0,30 Mio. € |
| 2022 | 0,19 Mio. € |
| 2021 | 0,19 Mio. € |
| 2020 | 0,19 Mio. € |
| 2019 | 0,19 Mio. € |
| 2018 | 0,19 Mio. € |
| 2017 | 0,18 Mio. € |
| 2016 | 0,18 Mio. € |
Grundsteuer-Einnahmen Bacharach im Vergleich
Landesweit steht Bacharach in Rheinland-Pfalz auf Platz 352 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Dittelsheim-Heßloch (0,30 Mio. €) und Hördt (0,29 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Bacharach um 58,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Mainz-Bingen liegen nur Grolsheim (+82,7 %) und Köngernheim (+59,2 %) höher.
- Höchster Wert
- 0,30 Mio. € (2023)
- Niedrigster Wert
- 0,18 Mio. € (2017)
- Daten seit
- 2016
Grundsteuer-Einnahmen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mainz-Bingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Einnahmen |
|---|---|---|---|
| 1 | Bingen am Rhein | 4,84 Mio. € | |
| 2 | Nieder-Olm | 2,15 Mio. € | |
| 3 | Budenheim | 1,61 Mio. € | |
| 4 | Bodenheim | 1,41 Mio. € | |
| 5 | Nierstein | 1,16 Mio. € | |
| 6 | Ingelheim am Rhein | 1,10 Mio. € | |
| 7 | Gau-Algesheim | 0,99 Mio. € | |
| 8 | Oppenheim | 0,90 Mio. € | |
| 9 | Nackenheim | 0,77 Mio. € | |
| 10 | Gensingen | 0,76 Mio. € | |
| 11 | Sprendlingen | 0,62 Mio. € | |
| 12 | Stadecken-Elsheim | 0,61 Mio. € | |
| 13 | Grolsheim | 0,60 Mio. € | |
| 14 | Klein-Winternheim | 0,56 Mio. € | |
| 15 | Ober-Olm | 0,55 Mio. € | |
| 16 | Guntersblum | 0,53 Mio. € | |
| 17 | Waldalgesheim | 0,52 Mio. € | |
| 18 | Zornheim | 0,48 Mio. € | |
| 19 | Schwabenheim an der Selz | 0,44 Mio. € | |
| 20 | Mommenheim | 0,43 Mio. € | |
| 21 | Essenheim | 0,43 Mio. € | |
| 22 | Undenheim | 0,40 Mio. € | |
| 23 | Weiler bei Bingen | 0,35 Mio. € | |
| 24 | Ockenheim | 0,34 Mio. € | |
| 25 | Münster-Sarmsheim | 0,33 Mio. € | |
| 26 | Harxheim | 0,30 Mio. € | |
| 27 | Bacharach | 0,29 Mio. € | |
| 28 | Gau-Bischofsheim | 0,29 Mio. € | |
| 29 | Lörzweiler | 0,28 Mio. € | |
| 30 | Dienheim | 0,24 Mio. € | |
| 31 | Hahnheim | 0,20 Mio. € | |
| 32 | Dexheim | 0,20 Mio. € | |
| 33 | Jugenheim in Rheinhessen | 0,19 Mio. € | |
| 34 | Köngernheim | 0,18 Mio. € | |
| 35 | Selzen | 0,18 Mio. € | |
| 36 | Sörgenloch | 0,17 Mio. € | |
| 37 | Appenheim | 0,13 Mio. € | |
| 38 | Uelversheim | 0,12 Mio. € | |
| 39 | Dalheim | 0,12 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr
- Definition und Methodik
- Grundsteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Grundsteuer B in Bacharach?
Mit 0,29 Mio. € liegt Bacharach auf Platz 27 von 39 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mainz-Bingen; zwischen Harxheim (0,30 Mio. €) und Gau-Bischofsheim (0,29 Mio. €). Landesweit steht Bacharach in Rheinland-Pfalz auf Platz 352 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Dittelsheim-Heßloch (0,30 Mio. €) und Hördt (0,29 Mio. €).