Grundsteuer-Einnahmen Benz
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr · Benz
| Periode | Benz |
|---|---|
| 2024 | 0,16 Mio. € |
| 2023 | 0,16 Mio. € |
| 2022 | 0,15 Mio. € |
| 2021 | 0,16 Mio. € |
| 2020 | 0,14 Mio. € |
| 2019 | 0,15 Mio. € |
| 2018 | 0,14 Mio. € |
| 2017 | 0,13 Mio. € |
| 2016 | 0,13 Mio. € |
Grundsteuer-Einnahmen Benz im Vergleich
Landesweit steht Benz in Mecklenburg-Vorpommern auf Platz 170 von 237 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Blankensee (0,16 Mio. €) und Bastorf (0,15 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Benz um 25,1 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Vorpommern-Greifswald Platz 13 von 36 Gemeinden, zwischen Torgelow (+25,5 %) und Löcknitz (+24,7 %).
- Höchster Wert
- 0,16 Mio. € (2023)
- Niedrigster Wert
- 0,13 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Grundsteuer-Einnahmen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Vorpommern-Greifswald
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Einnahmen |
|---|---|---|---|
| 1 | Greifswald | 5,37 Mio. € | |
| 2 | Heringsdorf | 2,08 Mio. € | |
| 3 | Anklam | 1,71 Mio. € | |
| 4 | Wolgast | 1,40 Mio. € | |
| 5 | Pasewalk | 1,39 Mio. € | |
| 6 | Torgelow | 1,19 Mio. € | |
| 7 | Ueckermünde | 0,89 Mio. € | |
| 8 | Zinnowitz | 0,87 Mio. € | |
| 9 | Eggesin | 0,61 Mio. € | |
| 10 | Strasburg (Uckermark) | 0,53 Mio. € | |
| 11 | Karlshagen | 0,46 Mio. € | |
| 12 | Koserow | 0,40 Mio. € | |
| 13 | Lubmin | 0,39 Mio. € | |
| 14 | Löcknitz | 0,36 Mio. € | |
| 15 | Loitz | 0,35 Mio. € | |
| 16 | Neuenkirchen | 0,33 Mio. € | |
| 17 | Jarmen | 0,32 Mio. € | |
| 18 | Gützkow | 0,26 Mio. € | |
| 19 | Ferdinandshof | 0,24 Mio. € | |
| 20 | Ducherow | 0,23 Mio. € | |
| 21 | Jatznick | 0,23 Mio. € | |
| 22 | Usedom | 0,23 Mio. € | |
| 23 | Wackerow | 0,20 Mio. € | |
| 24 | Kröslin | 0,19 Mio. € | |
| 25 | Weitenhagen | 0,18 Mio. € | |
| 26 | Penkun | 0,17 Mio. € | |
| 27 | Ückeritz | 0,17 Mio. € | |
| 28 | Karlsburg | 0,16 Mio. € | |
| 29 | Benz | 0,16 Mio. € | |
| 30 | Lassan | 0,14 Mio. € | |
| 31 | Züssow | 0,13 Mio. € | |
| 32 | Groß Kiesow | 0,12 Mio. € | |
| 33 | Spantekow | 0,11 Mio. € | |
| 34 | Kemnitz | 0,10 Mio. € | |
| 35 | Wusterhusen | 0,10 Mio. € | |
| 36 | Dersekow | 0,09 Mio. € | |
| 37 | Mesekenhagen | 0,09 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr
- Definition und Methodik
- Grundsteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Grundsteuer B in Benz?
Mit 0,16 Mio. € liegt Benz auf Platz 29 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Vorpommern-Greifswald; zwischen Karlsburg (0,16 Mio. €) und Lassan (0,14 Mio. €). Landesweit steht Benz in Mecklenburg-Vorpommern auf Platz 170 von 237 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Blankensee (0,16 Mio. €) und Bastorf (0,15 Mio. €).