Grundsteuer-Einnahmen Berkheim
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr · Berkheim
| Periode | Berkheim |
|---|---|
| 2024 | 0,37 Mio. € |
| 2023 | 0,34 Mio. € |
| 2022 | 0,35 Mio. € |
| 2021 | 0,32 Mio. € |
| 2020 | 0,31 Mio. € |
| 2019 | 0,30 Mio. € |
| 2018 | 0,31 Mio. € |
| 2017 | 0,32 Mio. € |
| 2016 | 0,25 Mio. € |
Grundsteuer-Einnahmen Berkheim im Vergleich
Landesweit steht Berkheim in Baden-Württemberg auf Platz 787 von 1.027 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neuler (0,37 Mio. €) und Frickingen (0,37 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Berkheim um 47,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Biberach liegen nur Kirchdorf an der Iller (+58,9 %) und Biberach an der Riß (+47,5 %) höher.
- Höchster Wert
- 0,37 Mio. € (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,25 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Grundsteuer-Einnahmen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Biberach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Einnahmen |
|---|---|---|---|
| 1 | Biberach an der Riß | 5,00 Mio. € | |
| 2 | Laupheim | 3,61 Mio. € | |
| 3 | Riedlingen | 1,62 Mio. € | |
| 4 | Ochsenhausen | 1,33 Mio. € | |
| 5 | Bad Schussenried | 1,31 Mio. € | |
| 6 | Schemmerhofen | 0,92 Mio. € | |
| 7 | Schwendi | 0,85 Mio. € | |
| 8 | Ertingen | 0,74 Mio. € | |
| 9 | Kirchdorf an der Iller | 0,72 Mio. € | |
| 10 | Warthausen | 0,67 Mio. € | |
| 11 | Achstetten | 0,62 Mio. € | |
| 12 | Eberhardzell | 0,57 Mio. € | |
| 13 | Ummendorf | 0,53 Mio. € | |
| 14 | Mietingen | 0,46 Mio. € | |
| 15 | Rot an der Rot | 0,46 Mio. € | |
| 16 | Bad Buchau | 0,45 Mio. € | |
| 17 | Maselheim | 0,44 Mio. € | |
| 18 | Burgrieden | 0,44 Mio. € | |
| 19 | Mittelbiberach | 0,42 Mio. € | |
| 20 | Erolzheim | 0,38 Mio. € | |
| 21 | Langenenslingen | 0,38 Mio. € | |
| 22 | Dürmentingen | 0,37 Mio. € | |
| 23 | Dettingen an der Iller | 0,37 Mio. € | |
| 24 | Berkheim | 0,37 Mio. € | |
| 25 | Uttenweiler | 0,36 Mio. € | |
| 26 | Hochdorf | 0,30 Mio. € | |
| 27 | Ingoldingen | 0,29 Mio. € | |
| 28 | Unlingen | 0,25 Mio. € | |
| 29 | Tannheim | 0,24 Mio. € | |
| 30 | Kirchberg an der Iller | 0,24 Mio. € | |
| 31 | Altheim | 0,23 Mio. € | |
| 32 | Wain | 0,22 Mio. € | |
| 33 | Erlenmoos | 0,21 Mio. € | |
| 34 | Steinhausen an der Rottum | 0,19 Mio. € | |
| 35 | Attenweiler | 0,17 Mio. € | |
| 36 | Gutenzell-Hürbel | 0,14 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr
- Definition und Methodik
- Grundsteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Grundsteuer B in Berkheim?
Mit 0,37 Mio. € liegt Berkheim auf Platz 24 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Biberach; zwischen Dettingen an der Iller (0,37 Mio. €) und Uttenweiler (0,36 Mio. €). Landesweit steht Berkheim in Baden-Württemberg auf Platz 787 von 1.027 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neuler (0,37 Mio. €) und Frickingen (0,37 Mio. €).