Grundsteuer-Einnahmen Dernbach
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr · Dernbach
| Periode | Dernbach |
|---|---|
| 2024 | 0,36 Mio. € |
| 2023 | 0,40 Mio. € |
| 2022 | 0,26 Mio. € |
| 2021 | 0,25 Mio. € |
| 2020 | 0,25 Mio. € |
| 2019 | 0,25 Mio. € |
| 2018 | 0,25 Mio. € |
| 2017 | 0,25 Mio. € |
| 2016 | 0,22 Mio. € |
Grundsteuer-Einnahmen Dernbach im Vergleich
Landesweit steht Dernbach in Rheinland-Pfalz auf Platz 288 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kirrweiler (Pfalz) (0,36 Mio. €) und Waldbreitbach (0,36 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Dernbach um 59,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Neuwied Platz 5 von 39 Gemeinden, zwischen Erpel (+60,8 %) und Puderbach (+52,5 %).
- Höchster Wert
- 0,40 Mio. € (2023)
- Niedrigster Wert
- 0,22 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Grundsteuer-Einnahmen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neuwied
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Einnahmen |
|---|---|---|---|
| 1 | Neuwied | 15,68 Mio. € | |
| 2 | Asbach | 1,32 Mio. € | |
| 3 | Unkel | 1,17 Mio. € | |
| 4 | Neustadt (Wied) | 1,15 Mio. € | |
| 5 | Linz am Rhein | 1,11 Mio. € | |
| 6 | Dierdorf | 1,05 Mio. € | |
| 7 | Bad Hönningen | 1,02 Mio. € | |
| 8 | Rheinbreitbach | 0,93 Mio. € | |
| 9 | Windhagen | 0,87 Mio. € | |
| 10 | Buchholz (Westerwald) | 0,79 Mio. € | |
| 11 | Rengsdorf | 0,70 Mio. € | |
| 12 | St. Katharinen (Landkreis Neuwied) | 0,67 Mio. € | |
| 13 | Rheinbrohl | 0,60 Mio. € | |
| 14 | Vettelschoß | 0,59 Mio. € | |
| 15 | Puderbach | 0,51 Mio. € | |
| 16 | Erpel | 0,49 Mio. € | |
| 17 | Großmaischeid | 0,43 Mio. € | |
| 18 | Raubach | 0,41 Mio. € | |
| 19 | Breitscheid | 0,39 Mio. € | |
| 20 | Dernbach | 0,36 Mio. € | |
| 21 | Waldbreitbach | 0,36 Mio. € | |
| 22 | Melsbach | 0,34 Mio. € | |
| 23 | Straßenhaus | 0,34 Mio. € | |
| 24 | Roßbach | 0,29 Mio. € | |
| 25 | Dürrholz | 0,29 Mio. € | |
| 26 | Niederbreitbach | 0,28 Mio. € | |
| 27 | Ehlscheid | 0,26 Mio. € | |
| 28 | Leubsdorf | 0,25 Mio. € | |
| 29 | Dattenberg | 0,25 Mio. € | |
| 30 | Anhausen | 0,24 Mio. € | |
| 31 | Oberhonnefeld-Gierend | 0,24 Mio. € | |
| 32 | Hausen (Wied) | 0,24 Mio. € | |
| 33 | Kleinmaischeid | 0,23 Mio. € | |
| 34 | Kurtscheid | 0,22 Mio. € | |
| 35 | Leutesdorf | 0,22 Mio. € | |
| 36 | Steimel | 0,21 Mio. € | |
| 37 | Ockenfels | 0,17 Mio. € | |
| 38 | Urbach | 0,16 Mio. € | |
| 39 | Kasbach-Ohlenberg | 0,15 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr
- Definition und Methodik
- Grundsteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Grundsteuer B in Dernbach?
Mit 0,36 Mio. € liegt Dernbach auf Platz 20 von 39 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neuwied; zwischen Breitscheid (0,39 Mio. €) und Waldbreitbach (0,36 Mio. €). Landesweit steht Dernbach in Rheinland-Pfalz auf Platz 288 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kirrweiler (Pfalz) (0,36 Mio. €) und Waldbreitbach (0,36 Mio. €).