Grundsteuer-Einnahmen Dielheim
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr · Dielheim
| Periode | Dielheim |
|---|---|
| 2024 | 1,18 Mio. € |
| 2023 | 1,18 Mio. € |
| 2022 | 1,17 Mio. € |
| 2021 | 1,15 Mio. € |
| 2020 | 1,16 Mio. € |
| 2019 | 1,00 Mio. € |
| 2018 | 0,93 Mio. € |
| 2017 | 0,92 Mio. € |
| 2016 | 0,90 Mio. € |
Grundsteuer-Einnahmen Dielheim im Vergleich
Landesweit steht Dielheim in Baden-Württemberg auf Platz 323 von 1.027 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Großbottwar (1,19 Mio. €) und Pfalzgrafenweiler (1,18 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Dielheim um 31,1 % gestiegen – bei der Veränderung im Rhein-Neckar-Kreis Platz 5 von 53 Gemeinden, zwischen Schriesheim (+34,5 %) und Waibstadt (+30,0 %).
- Höchster Wert
- 1,18 Mio. € (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,90 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Grundsteuer-Einnahmen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rhein-Neckar-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Einnahmen |
|---|---|---|---|
| 1 | Weinheim | 9,40 Mio. € | |
| 2 | Wiesloch | 5,66 Mio. € | |
| 3 | Sinsheim | 4,99 Mio. € | |
| 4 | Hockenheim | 4,18 Mio. € | |
| 5 | Leimen | 4,02 Mio. € | |
| 6 | Schwetzingen | 4,01 Mio. € | |
| 7 | Schriesheim | 2,38 Mio. € | |
| 8 | Eppelheim | 2,29 Mio. € | |
| 9 | Eberbach | 2,26 Mio. € | |
| 10 | Walldorf | 2,24 Mio. € | |
| 11 | Edingen-Neckarhausen | 2,07 Mio. € | |
| 12 | Ketsch | 2,06 Mio. € | |
| 13 | Neckargemünd | 2,03 Mio. € | |
| 14 | Brühl | 1,92 Mio. € | |
| 15 | Ladenburg | 1,89 Mio. € | |
| 16 | Sandhausen | 1,85 Mio. € | |
| 17 | Dossenheim | 1,60 Mio. € | |
| 18 | Heddesheim | 1,48 Mio. € | |
| 19 | Nußloch | 1,44 Mio. € | |
| 20 | St. Leon-Rot | 1,42 Mio. € | |
| 21 | Hemsbach | 1,39 Mio. € | |
| 22 | Oftersheim | 1,36 Mio. € | |
| 23 | Hirschberg an der Bergstraße | 1,30 Mio. € | |
| 24 | Rauenberg | 1,22 Mio. € | |
| 25 | Dielheim | 1,18 Mio. € | |
| 26 | Plankstadt | 1,17 Mio. € | |
| 27 | Ilvesheim | 1,16 Mio. € | |
| 28 | Mühlhausen | 1,16 Mio. € | |
| 29 | Reilingen | 0,98 Mio. € | |
| 30 | Bammental | 0,84 Mio. € | |
| 31 | Waibstadt | 0,83 Mio. € | |
| 32 | Laudenbach | 0,82 Mio. € | |
| 33 | Meckesheim | 0,81 Mio. € | |
| 34 | Neulußheim | 0,80 Mio. € | |
| 35 | Altlußheim | 0,72 Mio. € | |
| 36 | Schönau | 0,63 Mio. € | |
| 37 | Neckarbischofsheim | 0,61 Mio. € | |
| 38 | Mauer | 0,55 Mio. € | |
| 39 | Malsch | 0,53 Mio. € | |
| 40 | Wilhelmsfeld | 0,52 Mio. € | |
| 41 | Angelbachtal | 0,49 Mio. € | |
| 42 | Helmstadt-Bargen | 0,49 Mio. € | |
| 43 | Wiesenbach | 0,46 Mio. € | |
| 44 | Heiligkreuzsteinach | 0,33 Mio. € | |
| 45 | Zuzenhausen | 0,32 Mio. € | |
| 46 | Lobbach | 0,30 Mio. € | |
| 47 | Gaiberg | 0,30 Mio. € | |
| 48 | Schönbrunn | 0,29 Mio. € | |
| 49 | Eschelbronn | 0,29 Mio. € | |
| 50 | Epfenbach | 0,27 Mio. € | |
| 51 | Neidenstein | 0,26 Mio. € | |
| 52 | Reichartshausen | 0,24 Mio. € | |
| 53 | Spechbach | 0,22 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr
- Definition und Methodik
- Grundsteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Grundsteuer B in Dielheim?
Mit 1,18 Mio. € liegt Dielheim auf Platz 25 von 53 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rhein-Neckar-Kreis; zwischen Rauenberg (1,22 Mio. €) und Plankstadt (1,17 Mio. €). Landesweit steht Dielheim in Baden-Württemberg auf Platz 323 von 1.027 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Großbottwar (1,19 Mio. €) und Pfalzgrafenweiler (1,18 Mio. €).