Grundsteuer-Einnahmen Dillingen
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr · Dillingen
| Periode | Dillingen |
|---|---|
| 2024 | 4,03 Mio. € |
| 2023 | 4,29 Mio. € |
| 2022 | 4,02 Mio. € |
| 2021 | 3,94 Mio. € |
| 2020 | 4,10 Mio. € |
| 2019 | 3,85 Mio. € |
| 2018 | 3,84 Mio. € |
| 2017 | 3,79 Mio. € |
| 2016 | 3,33 Mio. € |
Grundsteuer-Einnahmen Dillingen im Vergleich
Bundesweit steht Dillingen zwischen Sachsenheim (4,04 Mio. €) und Syke (4,02 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Dillingen um 21,3 % gestiegen – bei der Veränderung im Saarland Platz 18 von 39 Städten, zwischen Überherrn (+23,4 %) und Marpingen (+21,2 %).
- Höchster Wert
- 4,29 Mio. € (2023)
- Niedrigster Wert
- 3,33 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Grundsteuer-Einnahmen: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern im Saarland
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Einnahmen |
|---|---|---|---|
| 1 | Saarbrücken | 40,55 Mio. € | |
| 2 | St. Ingbert | 10,42 Mio. € | |
| 3 | Homburg | 10,06 Mio. € | |
| 4 | Völklingen | 9,05 Mio. € | |
| 5 | Saarlouis | 7,42 Mio. € | |
| 6 | Neunkirchen | 7,30 Mio. € | |
| 7 | Merzig | 4,75 Mio. € | |
| 8 | Dillingen | 4,03 Mio. € | |
| 9 | St. Wendel | 3,68 Mio. € | |
| 10 | Blieskastel | 3,67 Mio. € | |
| 11 | Lebach | 2,97 Mio. € | |
| 12 | Bexbach | 2,92 Mio. € | |
| 13 | Kirkel | 2,42 Mio. € | |
| 14 | Wadern | 2,33 Mio. € | |
| 15 | Losheim am See | 2,15 Mio. € | |
| 16 | Sulzbach | 2,14 Mio. € | |
| 17 | Schwalbach | 2,07 Mio. € | |
| 18 | Heusweiler | 2,06 Mio. € | |
| 19 | Schmelz | 1,98 Mio. € | |
| 20 | Überherrn | 1,98 Mio. € | |
| 21 | Eppelborn | 1,93 Mio. € | |
| 22 | Schiffweiler | 1,93 Mio. € | |
| 23 | Wadgassen | 1,87 Mio. € | |
| 24 | Illingen | 1,87 Mio. € | |
| 25 | Püttlingen | 1,85 Mio. € | |
| 26 | Ottweiler | 1,81 Mio. € | |
| 27 | Rehlingen-Siersburg | 1,74 Mio. € | |
| 28 | Beckingen | 1,73 Mio. € | |
| 29 | Saarwellingen | 1,69 Mio. € | |
| 30 | Riegelsberg | 1,65 Mio. € | |
| 31 | Mandelbachtal | 1,63 Mio. € | |
| 32 | Mettlach | 1,56 Mio. € | |
| 33 | Tholey | 1,54 Mio. € | |
| 34 | Kleinblittersdorf | 1,47 Mio. € | |
| 35 | Quierschied | 1,41 Mio. € | |
| 36 | Spiesen-Elversberg | 1,34 Mio. € | |
| 37 | Merchweiler | 1,25 Mio. € | |
| 38 | Friedrichsthal | 1,15 Mio. € | |
| 39 | Marpingen | 0,88 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr
- Definition und Methodik
- Grundsteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Grundsteuer B in Dillingen?
Mit 4,03 Mio. € liegt Dillingen auf Platz 589 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; im Saarland Platz 8 von 39 Städten, zwischen Merzig (4,75 Mio. €) und St. Wendel (3,68 Mio. €). Bundesweit steht Dillingen zwischen Sachsenheim (4,04 Mio. €) und Syke (4,02 Mio. €).