Grundsteuer-Einnahmen Epfendorf
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr · Epfendorf
| Periode | Epfendorf |
|---|---|
| 2024 | 0,38 Mio. € |
| 2023 | 0,37 Mio. € |
| 2022 | 0,37 Mio. € |
| 2021 | 0,41 Mio. € |
| 2020 | 0,32 Mio. € |
| 2019 | 0,31 Mio. € |
| 2018 | 0,29 Mio. € |
| 2017 | 0,30 Mio. € |
| 2016 | 0,29 Mio. € |
Grundsteuer-Einnahmen Epfendorf im Vergleich
Landesweit steht Epfendorf in Baden-Württemberg auf Platz 765 von 1.027 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Erolzheim (0,38 Mio. €) und Frankenhardt (0,38 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Epfendorf um 33,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Rottweil liegen nur Hardt (+34,2 %) und Dietingen (+33,2 %) höher.
- Höchster Wert
- 0,41 Mio. € (2021)
- Niedrigster Wert
- 0,29 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Grundsteuer-Einnahmen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rottweil
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Einnahmen |
|---|---|---|---|
| 1 | Rottweil | 4,47 Mio. € | |
| 2 | Schramberg | 3,36 Mio. € | |
| 3 | Oberndorf am Neckar | 2,07 Mio. € | |
| 4 | Sulz am Neckar | 1,76 Mio. € | |
| 5 | Zimmern ob Rottweil | 1,04 Mio. € | |
| 6 | Deißlingen | 0,82 Mio. € | |
| 7 | Dunningen | 0,81 Mio. € | |
| 8 | Dornhan | 0,77 Mio. € | |
| 9 | Vöhringen | 0,53 Mio. € | |
| 10 | Aichhalden | 0,52 Mio. € | |
| 11 | Schiltach | 0,45 Mio. € | |
| 12 | Dietingen | 0,45 Mio. € | |
| 13 | Villingendorf | 0,39 Mio. € | |
| 14 | Epfendorf | 0,38 Mio. € | |
| 15 | Wellendingen | 0,38 Mio. € | |
| 16 | Fluorn-Winzeln | 0,37 Mio. € | |
| 17 | Bösingen | 0,37 Mio. € | |
| 18 | Hardt | 0,34 Mio. € | |
| 19 | Lauterbach | 0,31 Mio. € | |
| 20 | Eschbronn | 0,23 Mio. € | |
| 21 | Schenkenzell | 0,22 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr
- Definition und Methodik
- Grundsteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Grundsteuer B in Epfendorf?
Mit 0,38 Mio. € liegt Epfendorf auf Platz 14 von 21 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rottweil; zwischen Villingendorf (0,39 Mio. €) und Wellendingen (0,38 Mio. €). Landesweit steht Epfendorf in Baden-Württemberg auf Platz 765 von 1.027 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Erolzheim (0,38 Mio. €) und Frankenhardt (0,38 Mio. €).