Grundsteuer-Einnahmen Eppenbrunn
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr · Eppenbrunn
| Periode | Eppenbrunn |
|---|---|
| 2024 | 0,23 Mio. € |
| 2023 | 0,22 Mio. € |
| 2022 | 0,18 Mio. € |
| 2021 | 0,18 Mio. € |
| 2020 | 0,18 Mio. € |
| 2019 | 0,17 Mio. € |
| 2018 | 0,17 Mio. € |
| 2017 | 0,17 Mio. € |
| 2016 | 0,17 Mio. € |
Grundsteuer-Einnahmen Eppenbrunn im Vergleich
Landesweit steht Eppenbrunn in Rheinland-Pfalz auf Platz 445 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wallmenroth (0,23 Mio. €) und Lissendorf (0,23 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Eppenbrunn um 31,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Südwestpfalz Platz 22 von 29 Gemeinden, zwischen Bechhofen (+31,1 %) und Obernheim-Kirchen. (+31,0 %).
- Höchster Wert
- 0,23 Mio. € (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,17 Mio. € (2017)
- Daten seit
- 2016
Grundsteuer-Einnahmen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Südwestpfalz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Einnahmen |
|---|---|---|---|
| 1 | Rodalben | 1,15 Mio. € | |
| 2 | Dahn | 1,11 Mio. € | |
| 3 | Waldfischbach-Burgalben | 0,94 Mio. € | |
| 4 | Hauenstein | 0,82 Mio. € | |
| 5 | Thaleischweiler-Fröschen | 0,74 Mio. € | |
| 6 | Contwig | 0,73 Mio. € | |
| 7 | Lemberg | 0,66 Mio. € | |
| 8 | Münchweiler an der Rodalb | 0,56 Mio. € | |
| 9 | Heltersberg | 0,41 Mio. € | |
| 10 | Fischbach bei Dahn | 0,32 Mio. € | |
| 11 | Hermersberg | 0,31 Mio. € | |
| 12 | Rieschweiler-Mühlbach | 0,31 Mio. € | |
| 13 | Bruchweiler-Bärenbach | 0,28 Mio. € | |
| 14 | Vinningen | 0,27 Mio. € | |
| 15 | Hinterweidenthal | 0,26 Mio. € | |
| 16 | Bechhofen | 0,25 Mio. € | |
| 17 | Weselberg | 0,25 Mio. € | |
| 18 | Ruppertsweiler | 0,23 Mio. € | |
| 19 | Clausen | 0,23 Mio. € | |
| 20 | Eppenbrunn | 0,23 Mio. € | |
| 21 | Erfweiler | 0,22 Mio. € | |
| 22 | Busenberg | 0,21 Mio. € | |
| 23 | Merzalben | 0,21 Mio. € | |
| 24 | Höheinöd | 0,21 Mio. € | |
| 25 | Bundenthal | 0,21 Mio. € | |
| 26 | Hornbach | 0,21 Mio. € | |
| 27 | Trulben | 0,19 Mio. € | |
| 28 | Obernheim-Kirchen. | 0,16 Mio. € | |
| 29 | Dellfeld | 0,15 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr
- Definition und Methodik
- Grundsteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Grundsteuer B in Eppenbrunn?
Mit 0,23 Mio. € liegt Eppenbrunn auf Platz 20 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Südwestpfalz; zwischen Clausen (0,23 Mio. €) und Erfweiler (0,22 Mio. €). Landesweit steht Eppenbrunn in Rheinland-Pfalz auf Platz 445 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wallmenroth (0,23 Mio. €) und Lissendorf (0,23 Mio. €).