Grundsteuer-Einnahmen Hohenroda
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr · Hohenroda
| Periode | Hohenroda |
|---|---|
| 2024 | 0,43 Mio. € |
| 2023 | 0,41 Mio. € |
| 2022 | 0,53 Mio. € |
| 2021 | 0,40 Mio. € |
| 2020 | 0,40 Mio. € |
| 2019 | 0,42 Mio. € |
| 2018 | 0,42 Mio. € |
| 2017 | 0,40 Mio. € |
| 2016 | 0,54 Mio. € |
Grundsteuer-Einnahmen Hohenroda im Vergleich
Landesweit steht Hohenroda in Hessen auf Platz 378 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mengerskirchen (0,44 Mio. €) und Friedewald (0,42 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Hohenroda um 20,8 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Hersfeld-Rotenburg liegt nur Rotenburg a. d. Fulda (−24,3 %) niedriger.
- Höchster Wert
- 0,54 Mio. € (2016)
- Niedrigster Wert
- 0,40 Mio. € (2021)
- Daten seit
- 2016
Grundsteuer-Einnahmen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Hersfeld-Rotenburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Einnahmen |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Hersfeld | 5,60 Mio. € | |
| 2 | Rotenburg a. d. Fulda | 2,41 Mio. € | |
| 3 | Bebra | 1,45 Mio. € | |
| 4 | Heringen (Werra) | 0,98 Mio. € | |
| 5 | Niederaula | 0,96 Mio. € | |
| 6 | Wildeck | 0,82 Mio. € | |
| 7 | Alheim | 0,61 Mio. € | |
| 8 | Schenklengsfeld | 0,56 Mio. € | |
| 9 | Kirchheim | 0,54 Mio. € | |
| 10 | Ludwigsau | 0,49 Mio. € | |
| 11 | Philippsthal (Werra) | 0,46 Mio. € | |
| 12 | Hohenroda | 0,43 Mio. € | |
| 13 | Friedewald | 0,42 Mio. € | |
| 14 | Ronshausen | 0,37 Mio. € | |
| 15 | Hauneck | 0,34 Mio. € | |
| 16 | Nentershausen | 0,32 Mio. € | |
| 17 | Neuenstein | 0,32 Mio. € | |
| 18 | Haunetal | 0,26 Mio. € | |
| 19 | Cornberg | 0,16 Mio. € | |
| 20 | Breitenbach a. Herzberg | 0,15 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr
- Definition und Methodik
- Grundsteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Grundsteuer B in Hohenroda?
Mit 0,43 Mio. € liegt Hohenroda auf Platz 12 von 20 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Hersfeld-Rotenburg; zwischen Philippsthal (Werra) (0,46 Mio. €) und Friedewald (0,42 Mio. €). Landesweit steht Hohenroda in Hessen auf Platz 378 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mengerskirchen (0,44 Mio. €) und Friedewald (0,42 Mio. €).