Grundsteuer-Einnahmen Kaisersbach
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr · Kaisersbach
| Periode | Kaisersbach |
|---|---|
| 2024 | 0,25 Mio. € |
| 2023 | 0,24 Mio. € |
| 2022 | 0,24 Mio. € |
| 2021 | 0,27 Mio. € |
| 2020 | 0,23 Mio. € |
| 2019 | 0,21 Mio. € |
| 2018 | 0,20 Mio. € |
| 2017 | 0,21 Mio. € |
| 2016 | 0,20 Mio. € |
Grundsteuer-Einnahmen Kaisersbach im Vergleich
Landesweit steht Kaisersbach in Baden-Württemberg auf Platz 930 von 1.027 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Grosselfingen (0,25 Mio. €) und Au (0,25 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Kaisersbach um 24,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Rems-Murr-Kreis liegt nur Berglen (+26,0 %) höher.
- Höchster Wert
- 0,27 Mio. € (2021)
- Niedrigster Wert
- 0,20 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Grundsteuer-Einnahmen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rems-Murr-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Einnahmen |
|---|---|---|---|
| 1 | Waiblingen | 10,86 Mio. € | |
| 2 | Fellbach | 9,83 Mio. € | |
| 3 | Schorndorf | 7,24 Mio. € | |
| 4 | Backnang | 6,55 Mio. € | |
| 5 | Winnenden | 5,90 Mio. € | |
| 6 | Weinstadt | 5,53 Mio. € | |
| 7 | Kernen im Remstal | 2,64 Mio. € | |
| 8 | Remshalden | 2,32 Mio. € | |
| 9 | Murrhardt | 1,95 Mio. € | |
| 10 | Korb | 1,95 Mio. € | |
| 11 | Schwaikheim | 1,72 Mio. € | |
| 12 | Leutenbach | 1,55 Mio. € | |
| 13 | Rudersberg | 1,51 Mio. € | |
| 14 | Plüderhausen | 1,38 Mio. € | |
| 15 | Aspach | 1,32 Mio. € | |
| 16 | Winterbach | 1,30 Mio. € | |
| 17 | Welzheim | 1,30 Mio. € | |
| 18 | Urbach | 1,25 Mio. € | |
| 19 | Weissach im Tal | 0,93 Mio. € | |
| 20 | Berglen | 0,92 Mio. € | |
| 21 | Auenwald | 0,90 Mio. € | |
| 22 | Sulzbach an der Murr | 0,85 Mio. € | |
| 23 | Alfdorf | 0,72 Mio. € | |
| 24 | Allmersbach im Tal | 0,64 Mio. € | |
| 25 | Althütte | 0,59 Mio. € | |
| 26 | Oppenweiler | 0,56 Mio. € | |
| 27 | Kirchberg an der Murr | 0,54 Mio. € | |
| 28 | Burgstetten | 0,46 Mio. € | |
| 29 | Großerlach | 0,30 Mio. € | |
| 30 | Spiegelberg | 0,26 Mio. € | |
| 31 | Kaisersbach | 0,25 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr
- Definition und Methodik
- Grundsteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Grundsteuer B in Kaisersbach?
Mit 0,25 Mio. € liegt Kaisersbach auf Platz 31 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rems-Murr-Kreis; der niedrigste Wert im Rems-Murr-Kreis, vor Spiegelberg (0,26 Mio. €). Landesweit steht Kaisersbach in Baden-Württemberg auf Platz 930 von 1.027 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Grosselfingen (0,25 Mio. €) und Au (0,25 Mio. €).