Grundsteuer-Einnahmen Kist
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr · Kist
| Periode | Kist |
|---|---|
| 2024 | 0,28 Mio. € |
| 2023 | 0,28 Mio. € |
| 2022 | 0,30 Mio. € |
| 2021 | 0,25 Mio. € |
| 2020 | 0,25 Mio. € |
| 2019 | 0,24 Mio. € |
| 2018 | 0,23 Mio. € |
| 2017 | 0,23 Mio. € |
| 2016 | 0,22 Mio. € |
Grundsteuer-Einnahmen Kist im Vergleich
Mit 0,28 Mio. € liegt Kist auf Platz 22 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Würzburg – ein Wert im Mittelfeld.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2022 erreicht (0,30 Mio. €), der niedrigste im Jahr 2016 (0,22 Mio. €).
Grundsteuer-Einnahmen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Würzburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Einnahmen |
|---|---|---|---|
| 1 | Ochsenfurt | 1,47 Mio. € | |
| 2 | Höchberg | 1,22 Mio. € | |
| 3 | Veitshöchheim | 1,11 Mio. € | |
| 4 | Giebelstadt | 0,78 Mio. € | |
| 5 | Rimpar | 0,76 Mio. € | |
| 6 | Gerbrunn | 0,72 Mio. € | |
| 7 | Rottendorf | 0,64 Mio. € | |
| 8 | Estenfeld | 0,62 Mio. € | |
| 9 | Waldbüttelbrunn | 0,58 Mio. € | |
| 10 | Kürnach | 0,55 Mio. € | |
| 11 | Eibelstadt | 0,47 Mio. € | |
| 12 | Reichenberg | 0,44 Mio. € | |
| 13 | Güntersleben | 0,39 Mio. € | |
| 14 | Randersacker | 0,37 Mio. € | |
| 15 | Bergtheim | 0,33 Mio. € | |
| 16 | Zell a.Main | 0,32 Mio. € | |
| 17 | Unterpleichfeld | 0,32 Mio. € | |
| 18 | Hettstadt | 0,32 Mio. € | |
| 19 | Eisingen | 0,31 Mio. € | |
| 20 | Margetshöchheim | 0,30 Mio. € | |
| 21 | Thüngersheim | 0,29 Mio. € | |
| 22 | Kist | 0,28 Mio. € | |
| 23 | Leinach | 0,28 Mio. € | |
| 24 | Sommerhausen | 0,25 Mio. € | |
| 25 | Röttingen | 0,25 Mio. € | |
| 26 | Helmstadt | 0,24 Mio. € | |
| 27 | Theilheim | 0,23 Mio. € | |
| 28 | Kirchheim | 0,23 Mio. € | |
| 29 | Hausen b.Würzburg | 0,23 Mio. € | |
| 30 | Waldbrunn | 0,22 Mio. € | |
| 31 | Kleinrinderfeld | 0,22 Mio. € | |
| 32 | Gaukönigshofen | 0,22 Mio. € | |
| 33 | Neubrunn | 0,20 Mio. € | |
| 34 | Uettingen | 0,19 Mio. € | |
| 35 | Aub | 0,18 Mio. € | |
| 36 | Greußenheim | 0,17 Mio. € | |
| 37 | Altertheim | 0,17 Mio. € | |
| 38 | Frickenhausen a.Main | 0,16 Mio. € | |
| 39 | Erlabrunn | 0,15 Mio. € | |
| 40 | Winterhausen | 0,12 Mio. € | |
| 41 | Geroldshausen | 0,12 Mio. € | |
| 42 | Bütthard | 0,12 Mio. € | |
| 43 | Eisenheim | 0,11 Mio. € | |
| 44 | Remlingen | 0,11 Mio. € | |
| 45 | Oberpleichfeld | 0,08 Mio. € | |
| 46 | Prosselsheim | 0,08 Mio. € |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr. Rund 15 Milliarden Euro nehmen die Gemeinden jedes Jahr über die Grundsteuer B ein – von Eigentümern und, über die Nebenkosten, von Mietern. Nach der Gewerbesteuer ist sie ihre wichtigste eigene Steuer.
Grundlage ist die Realsteuerstatistik. Grundsteuer B wird auf bebaute und bebaubare Grundstücke erhoben; die Grundsteuer A für land- und forstwirtschaftliche Flächen ist nicht enthalten.
Seit 2025 gilt die reformierte Grundsteuer mit neuen Messbeträgen; viele Gemeinden haben ihre Hebesätze angepasst.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Grundsteuer B in Kist?
Die Einnahmen der Gemeinden aus der Grundsteuer B in Kist lagen im Jahr 2024 bei 0,28 Mio. €. Im Jahr 2023 waren es 0,28 Mio. € – unverändert. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 0,26 Mio. €.
Wie schneidet Kist im Vergleich ab?
Mit 0,28 Mio. € liegt Kist auf Platz 22 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Würzburg – ein Wert im Mittelfeld.
Wie haben sich die Einnahmen der Gemeinden aus der Grundsteuer B in Kist entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 0,22 Mio. €, im Jahr 2024 bei 0,28 Mio. € – ein Anstieg um 0,06 Mio. €.