Grundsteuer-Einnahmen Kusel
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr · Kusel
| Periode | Kusel |
|---|---|
| 2024 | 0,88 Mio. € |
| 2023 | 0,89 Mio. € |
| 2022 | 0,67 Mio. € |
| 2021 | 0,68 Mio. € |
| 2020 | 0,66 Mio. € |
| 2019 | 0,67 Mio. € |
| 2018 | 0,67 Mio. € |
| 2017 | 0,67 Mio. € |
| 2016 | 0,71 Mio. € |
Grundsteuer-Einnahmen Kusel im Vergleich
Landesweit steht Kusel in Rheinland-Pfalz auf Platz 131 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Jockgrim (0,89 Mio. €) und Hochspeyer (0,88 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Kusel um 24,8 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Kusel Platz 14 von 15 Gemeinden, zwischen Altenglan (+28,9 %) und Rammelsbach (−1,0 %).
- Höchster Wert
- 0,89 Mio. € (2023)
- Niedrigster Wert
- 0,66 Mio. € (2020)
- Daten seit
- 2016
Grundsteuer-Einnahmen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kusel
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Einnahmen |
|---|---|---|---|
| 1 | Waldmohr | 1,28 Mio. € | |
| 2 | Kusel | 0,88 Mio. € | |
| 3 | Schönenberg-Kübelb. | 0,76 Mio. € | |
| 4 | Lauterecken | 0,49 Mio. € | |
| 5 | Wolfstein | 0,39 Mio. € | |
| 6 | Altenglan | 0,38 Mio. € | |
| 7 | Brücken (Pfalz) | 0,29 Mio. € | |
| 8 | Glan-Münchweiler | 0,24 Mio. € | |
| 9 | Breitenbach | 0,21 Mio. € | |
| 10 | Rammelsbach | 0,17 Mio. € | |
| 11 | Altenkirchen | 0,17 Mio. € | |
| 12 | Nanzdietschweiler | 0,16 Mio. € | |
| 13 | Herschweiler-Petter. | 0,16 Mio. € | |
| 14 | Sankt Julian | 0,15 Mio. € | |
| 15 | Gries | 0,12 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr
- Definition und Methodik
- Grundsteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Grundsteuer B in Kusel?
Mit 0,88 Mio. € liegt Kusel auf Platz 2 von 15 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kusel; im Landkreis Kusel liegt nur Waldmohr (1,28 Mio. €) höher. Landesweit steht Kusel in Rheinland-Pfalz auf Platz 131 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Jockgrim (0,89 Mio. €) und Hochspeyer (0,88 Mio. €).