Grundsteuer-Einnahmen Lampertswalde
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr · Lampertswalde
| Periode | Lampertswalde |
|---|---|
| 2024 | 0,37 Mio. € |
| 2023 | 0,42 Mio. € |
| 2022 | 0,46 Mio. € |
| 2021 | 0,42 Mio. € |
| 2020 | 0,45 Mio. € |
| 2019 | 0,40 Mio. € |
| 2018 | 0,40 Mio. € |
| 2017 | 0,39 Mio. € |
| 2016 | 0,40 Mio. € |
Grundsteuer-Einnahmen Lampertswalde im Vergleich
Landesweit steht Lampertswalde in Sachsen auf Platz 233 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Doberschau-Gaußig (0,37 Mio. €) und Waldenburg (0,36 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Lampertswalde um 7,3 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Meißen liegt nur Zeithain (−7,9 %) niedriger.
- Höchster Wert
- 0,46 Mio. € (2022)
- Niedrigster Wert
- 0,37 Mio. € (2024)
- Daten seit
- 2016
Grundsteuer-Einnahmen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Meißen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Einnahmen |
|---|---|---|---|
| 1 | Radebeul | 3,61 Mio. € | |
| 2 | Riesa | 3,52 Mio. € | |
| 3 | Meißen | 2,76 Mio. € | |
| 4 | Großenhain | 2,24 Mio. € | |
| 5 | Coswig | 2,03 Mio. € | |
| 6 | Radeburg | 1,13 Mio. € | |
| 7 | Weinböhla | 1,03 Mio. € | |
| 8 | Nossen | 1,01 Mio. € | |
| 9 | Klipphausen | 0,99 Mio. € | |
| 10 | Moritzburg | 0,82 Mio. € | |
| 11 | Gröditz | 0,80 Mio. € | |
| 12 | Zeithain | 0,80 Mio. € | |
| 13 | Nünchritz | 0,71 Mio. € | |
| 14 | Lommatzsch | 0,54 Mio. € | |
| 15 | Thiendorf | 0,52 Mio. € | |
| 16 | Ebersbach | 0,49 Mio. € | |
| 17 | Niederau | 0,42 Mio. € | |
| 18 | Lampertswalde | 0,37 Mio. € | |
| 19 | Strehla | 0,34 Mio. € | |
| 20 | Priestewitz | 0,31 Mio. € | |
| 21 | Käbschütztal | 0,29 Mio. € | |
| 22 | Diera-Zehren | 0,28 Mio. € | |
| 23 | Glaubitz | 0,28 Mio. € | |
| 24 | Stauchitz | 0,26 Mio. € | |
| 25 | Röderaue | 0,23 Mio. € | |
| 26 | Hirschstein | 0,20 Mio. € | |
| 27 | Wülknitz | 0,15 Mio. € | |
| 28 | Schönfeld | 0,13 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr
- Definition und Methodik
- Grundsteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Grundsteuer B in Lampertswalde?
Mit 0,37 Mio. € liegt Lampertswalde auf Platz 18 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Meißen; zwischen Niederau (0,42 Mio. €) und Strehla (0,34 Mio. €). Landesweit steht Lampertswalde in Sachsen auf Platz 233 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Doberschau-Gaußig (0,37 Mio. €) und Waldenburg (0,36 Mio. €).