Grundsteuer-Einnahmen Lauta
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr · Lauta
| Periode | Lauta |
|---|---|
| 2024 | 0,82 Mio. € |
| 2023 | 0,82 Mio. € |
| 2022 | 0,83 Mio. € |
| 2021 | 0,81 Mio. € |
| 2020 | 0,79 Mio. € |
| 2019 | 0,79 Mio. € |
| 2018 | 0,78 Mio. € |
| 2017 | 0,80 Mio. € |
| 2016 | 0,82 Mio. € |
Grundsteuer-Einnahmen Lauta im Vergleich
Landesweit steht Lauta in Sachsen auf Platz 101 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Moritzburg (0,82 Mio. €) und Boxberg/O.L. (0,81 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Lauta um 1,0 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Bautzen liegt nur Radibor (−18,0 %) niedriger.
- Höchster Wert
- 0,83 Mio. € (2022)
- Niedrigster Wert
- 0,78 Mio. € (2018)
- Daten seit
- 2016
Grundsteuer-Einnahmen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bautzen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Einnahmen |
|---|---|---|---|
| 1 | Bautzen | 4,66 Mio. € | |
| 2 | Hoyerswerda | 3,78 Mio. € | |
| 3 | Radeberg | 2,35 Mio. € | |
| 4 | Kamenz | 1,98 Mio. € | |
| 5 | Ottendorf-Okrilla | 1,31 Mio. € | |
| 6 | Bischofswerda | 1,17 Mio. € | |
| 7 | Wachau | 1,15 Mio. € | |
| 8 | Großröhrsdorf | 1,13 Mio. € | |
| 9 | Lauta | 0,82 Mio. € | |
| 10 | Bernsdorf | 0,74 Mio. € | |
| 11 | Pulsnitz | 0,74 Mio. € | |
| 12 | Wittichenau | 0,68 Mio. € | |
| 13 | Sohland a. d. Spree | 0,66 Mio. € | |
| 14 | Schirgiswalde-Kirschau | 0,61 Mio. € | |
| 15 | Neukirch/Lausitz | 0,56 Mio. € | |
| 16 | Elsterheide | 0,55 Mio. € | |
| 17 | Königsbrück | 0,54 Mio. € | |
| 18 | Lohsa | 0,54 Mio. € | |
| 19 | Arnsdorf | 0,48 Mio. € | |
| 20 | Spreetal | 0,45 Mio. € | |
| 21 | Malschwitz | 0,45 Mio. € | |
| 22 | Cunewalde | 0,44 Mio. € | |
| 23 | Wilthen | 0,41 Mio. € | |
| 24 | Großdubrau | 0,39 Mio. € | |
| 25 | Schwepnitz | 0,38 Mio. € | |
| 26 | Königswartha | 0,37 Mio. € | |
| 27 | Doberschau-Gaußig | 0,37 Mio. € | |
| 28 | Göda | 0,35 Mio. € | |
| 29 | Haselbachtal | 0,33 Mio. € | |
| 30 | Großpostwitz/O.L. | 0,33 Mio. € | |
| 31 | Weißenberg | 0,33 Mio. € | |
| 32 | Elstra | 0,30 Mio. € | |
| 33 | Großharthau | 0,28 Mio. € | |
| 34 | Burkau | 0,26 Mio. € | |
| 35 | Demitz-Thumitz | 0,26 Mio. € | |
| 36 | Obergurig | 0,25 Mio. € | |
| 37 | Schmölln-Putzkau | 0,25 Mio. € | |
| 38 | Laußnitz | 0,24 Mio. € | |
| 39 | Ohorn | 0,24 Mio. € | |
| 40 | Kubschütz | 0,23 Mio. € | |
| 41 | Radibor | 0,23 Mio. € | |
| 42 | Neschwitz | 0,22 Mio. € | |
| 43 | Steinigtwolmsdorf | 0,21 Mio. € | |
| 44 | Oßling | 0,21 Mio. € | |
| 45 | Panschwitz-Kuckau | 0,20 Mio. € | |
| 46 | Hochkirch | 0,19 Mio. € | |
| 47 | Neukirch | 0,17 Mio. € | |
| 48 | Ralbitz-Rosenthal | 0,15 Mio. € | |
| 49 | Steina | 0,14 Mio. € | |
| 50 | Nebelschütz | 0,14 Mio. € | |
| 51 | Lichtenberg | 0,13 Mio. € | |
| 52 | Rammenau | 0,12 Mio. € | |
| 53 | Räckelwitz | 0,12 Mio. € | |
| 54 | Crostwitz | 0,09 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr
- Definition und Methodik
- Grundsteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Grundsteuer B in Lauta?
Mit 0,82 Mio. € liegt Lauta auf Platz 9 von 54 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bautzen; zwischen Großröhrsdorf (1,13 Mio. €) und Bernsdorf (0,74 Mio. €). Landesweit steht Lauta in Sachsen auf Platz 101 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Moritzburg (0,82 Mio. €) und Boxberg/O.L. (0,81 Mio. €).