Grundsteuer-Einnahmen Lawalde
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr · Lawalde
| Periode | Lawalde |
|---|---|
| 2024 | 0,14 Mio. € |
| 2023 | 0,14 Mio. € |
| 2022 | 0,14 Mio. € |
| 2021 | 0,14 Mio. € |
| 2020 | 0,14 Mio. € |
| 2019 | 0,14 Mio. € |
| 2018 | 0,14 Mio. € |
| 2017 | 0,14 Mio. € |
| 2016 | 0,13 Mio. € |
Grundsteuer-Einnahmen Lawalde im Vergleich
Landesweit steht Lawalde in Sachsen auf Platz 362 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Gablenz (0,15 Mio. €) und Steina (0,14 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Lawalde um 4,4 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Görlitz Platz 39 von 48 Gemeinden, zwischen Bad Muskau (+4,4 %) und Weißkeißel (+3,8 %).
- Höchster Wert
- 0,14 Mio. € (2020)
- Niedrigster Wert
- 0,13 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Grundsteuer-Einnahmen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Görlitz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Einnahmen |
|---|---|---|---|
| 1 | Görlitz | 7,17 Mio. € | |
| 2 | Zittau | 3,32 Mio. € | |
| 3 | Weißwasser/O.L. | 2,07 Mio. € | |
| 4 | Löbau | 1,60 Mio. € | |
| 5 | Ebersbach-Neugersdorf | 1,24 Mio. € | |
| 6 | Niesky | 1,12 Mio. € | |
| 7 | Boxberg/O.L. | 0,81 Mio. € | |
| 8 | Olbersdorf | 0,61 Mio. € | |
| 9 | Kottmar | 0,56 Mio. € | |
| 10 | Großschönau | 0,55 Mio. € | |
| 11 | Reichenbach/O.L. | 0,54 Mio. € | |
| 12 | Rothenburg/O.L. | 0,51 Mio. € | |
| 13 | Markersdorf | 0,50 Mio. € | |
| 14 | Seifhennersdorf | 0,47 Mio. € | |
| 15 | Herrnhut | 0,46 Mio. € | |
| 16 | Krauschwitz i.d. O.L. | 0,46 Mio. € | |
| 17 | Bad Muskau | 0,45 Mio. € | |
| 18 | Oderwitz | 0,45 Mio. € | |
| 19 | Kodersdorf | 0,38 Mio. € | |
| 20 | Mittelherwigsdorf | 0,36 Mio. € | |
| 21 | Schleife | 0,32 Mio. € | |
| 22 | Leutersdorf | 0,29 Mio. € | |
| 23 | Bernstadt a. d. Eigen | 0,29 Mio. € | |
| 24 | Neusalza-Spremberg | 0,28 Mio. € | |
| 25 | Waldhufen | 0,26 Mio. € | |
| 26 | Schöpstal | 0,26 Mio. € | |
| 27 | Ostritz | 0,24 Mio. € | |
| 28 | Oppach | 0,23 Mio. € | |
| 29 | Bertsdorf-Hörnitz | 0,20 Mio. € | |
| 30 | Oybin | 0,20 Mio. € | |
| 31 | Vierkirchen | 0,18 Mio. € | |
| 32 | Horka | 0,17 Mio. € | |
| 33 | Jonsdorf | 0,17 Mio. € | |
| 34 | Neißeaue | 0,17 Mio. € | |
| 35 | Hohendubrau | 0,17 Mio. € | |
| 36 | Gablenz | 0,15 Mio. € | |
| 37 | Lawalde | 0,14 Mio. € | |
| 38 | Quitzdorf am See | 0,14 Mio. € | |
| 39 | Hainewalde | 0,13 Mio. € | |
| 40 | Schönau-Berzdorf a. d. Eigen | 0,12 Mio. € | |
| 41 | Rietschen | 0,12 Mio. € | |
| 42 | Groß Düben | 0,12 Mio. € | |
| 43 | Weißkeißel | 0,11 Mio. € | |
| 44 | Rosenbach | 0,11 Mio. € | |
| 45 | Hähnichen | 0,10 Mio. € | |
| 46 | Königshain | 0,10 Mio. € | |
| 47 | Großschweidnitz | 0,10 Mio. € | |
| 48 | Beiersdorf | 0,10 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr
- Definition und Methodik
- Grundsteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Grundsteuer B in Lawalde?
Mit 0,14 Mio. € liegt Lawalde auf Platz 37 von 48 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Görlitz; zwischen Gablenz (0,15 Mio. €) und Quitzdorf am See (0,14 Mio. €). Landesweit steht Lawalde in Sachsen auf Platz 362 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Gablenz (0,15 Mio. €) und Steina (0,14 Mio. €).