Grundsteuer-Einnahmen Litzendorf
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr · Litzendorf
| Periode | Litzendorf |
|---|---|
| 2024 | 0,49 Mio. € |
| 2023 | 0,48 Mio. € |
| 2022 | 0,47 Mio. € |
| 2021 | 0,45 Mio. € |
| 2020 | 0,47 Mio. € |
| 2019 | 0,45 Mio. € |
| 2018 | 0,44 Mio. € |
| 2017 | 0,46 Mio. € |
| 2016 | 0,43 Mio. € |
Grundsteuer-Einnahmen Litzendorf im Vergleich
Mit 0,49 Mio. € liegt Litzendorf auf Platz 11 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bamberg – ein vergleichsweise hoher Wert.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2024 erreicht (0,49 Mio. €), der niedrigste im Jahr 2016 (0,43 Mio. €).
Grundsteuer-Einnahmen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bamberg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Einnahmen |
|---|---|---|---|
| 1 | Hirschaid | 1,69 Mio. € | |
| 2 | Strullendorf | 1,00 Mio. € | |
| 3 | Hallstadt | 0,91 Mio. € | |
| 4 | Scheßlitz | 0,77 Mio. € | |
| 5 | Memmelsdorf | 0,68 Mio. € | |
| 6 | Schlüsselfeld | 0,62 Mio. € | |
| 7 | Burgebrach | 0,56 Mio. € | |
| 8 | Stegaurach | 0,54 Mio. € | |
| 9 | Bischberg | 0,50 Mio. € | |
| 10 | Zapfendorf | 0,49 Mio. € | |
| 11 | Litzendorf | 0,49 Mio. € | |
| 12 | Breitengüßbach | 0,47 Mio. € | |
| 13 | Baunach | 0,42 Mio. € | |
| 14 | Buttenheim | 0,40 Mio. € | |
| 15 | Frensdorf | 0,37 Mio. € | |
| 16 | Rattelsdorf | 0,37 Mio. € | |
| 17 | Heiligenstadt i.OFr. | 0,35 Mio. € | |
| 18 | Oberhaid | 0,34 Mio. € | |
| 19 | Gundelsheim | 0,31 Mio. € | |
| 20 | Viereth-Trunstadt | 0,28 Mio. € | |
| 21 | Pommersfelden | 0,25 Mio. € | |
| 22 | Kemmern | 0,21 Mio. € | |
| 23 | Pettstadt | 0,20 Mio. € | |
| 24 | Altendorf | 0,20 Mio. € | |
| 25 | Ebrach | 0,18 Mio. € | |
| 26 | Walsdorf | 0,18 Mio. € | |
| 27 | Reckendorf | 0,15 Mio. € | |
| 28 | Schönbrunn i.Steigerwald | 0,14 Mio. € | |
| 29 | Lisberg | 0,14 Mio. € | |
| 30 | Burgwindheim | 0,12 Mio. € | |
| 31 | Priesendorf | 0,11 Mio. € | |
| 32 | Gerach | 0,10 Mio. € | |
| 33 | Stadelhofen | 0,09 Mio. € | |
| 34 | Lauter | 0,09 Mio. € | |
| 35 | Königsfeld | 0,08 Mio. € |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr. Rund 15 Milliarden Euro nehmen die Gemeinden jedes Jahr über die Grundsteuer B ein – von Eigentümern und, über die Nebenkosten, von Mietern. Nach der Gewerbesteuer ist sie ihre wichtigste eigene Steuer.
Grundlage ist die Realsteuerstatistik. Grundsteuer B wird auf bebaute und bebaubare Grundstücke erhoben; die Grundsteuer A für land- und forstwirtschaftliche Flächen ist nicht enthalten.
Seit 2025 gilt die reformierte Grundsteuer mit neuen Messbeträgen; viele Gemeinden haben ihre Hebesätze angepasst.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Grundsteuer B in Litzendorf?
Die Einnahmen der Gemeinden aus der Grundsteuer B in Litzendorf lagen im Jahr 2024 bei 0,49 Mio. €. Im Jahr 2023 waren es 0,48 Mio. € – unverändert. Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2016).
Wie schneidet Litzendorf im Vergleich ab?
Mit 0,49 Mio. € liegt Litzendorf auf Platz 11 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bamberg – ein vergleichsweise hoher Wert.
Wie haben sich die Einnahmen der Gemeinden aus der Grundsteuer B in Litzendorf entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 0,43 Mio. €, im Jahr 2024 bei 0,49 Mio. € – ein Anstieg um 0,06 Mio. €.