Grundsteuer-Einnahmen Markneukirchen
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr · Markneukirchen
| Periode | Markneukirchen |
|---|---|
| 2024 | 0,80 Mio. € |
| 2023 | 0,69 Mio. € |
| 2022 | 0,70 Mio. € |
| 2021 | 0,70 Mio. € |
| 2020 | 0,69 Mio. € |
| 2019 | 0,70 Mio. € |
| 2018 | 0,72 Mio. € |
| 2017 | 0,69 Mio. € |
| 2016 | 0,70 Mio. € |
Grundsteuer-Einnahmen Markneukirchen im Vergleich
Landesweit steht Markneukirchen in Sachsen auf Platz 106 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Zeithain (0,80 Mio. €) und Lengenfeld (0,78 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Markneukirchen um 14,1 % gestiegen – bei der Veränderung im Vogtlandkreis Platz 10 von 34 Gemeinden, zwischen Limbach (+14,2 %) und Oelsnitz/Vogtl. (+14,1 %).
- Höchster Wert
- 0,80 Mio. € (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,69 Mio. € (2017)
- Daten seit
- 2016
Grundsteuer-Einnahmen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Vogtlandkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Einnahmen |
|---|---|---|---|
| 1 | Plauen | 8,77 Mio. € | |
| 2 | Reichenbach im Vogtland | 2,22 Mio. € | |
| 3 | Auerbach/Vogtl. | 1,98 Mio. € | |
| 4 | Oelsnitz/Vogtl. | 1,48 Mio. € | |
| 5 | Treuen | 1,05 Mio. € | |
| 6 | Falkenstein/Vogtl. | 1,02 Mio. € | |
| 7 | Klingenthal | 0,87 Mio. € | |
| 8 | Markneukirchen | 0,80 Mio. € | |
| 9 | Lengenfeld | 0,78 Mio. € | |
| 10 | Rodewisch | 0,68 Mio. € | |
| 11 | Weischlitz | 0,68 Mio. € | |
| 12 | Bad Elster | 0,64 Mio. € | |
| 13 | Pausa-Mühltroff | 0,57 Mio. € | |
| 14 | Adorf/Vogtl. | 0,52 Mio. € | |
| 15 | Netzschkau | 0,44 Mio. € | |
| 16 | Neumark | 0,42 Mio. € | |
| 17 | Rosenbach/Vogtl. | 0,41 Mio. € | |
| 18 | Schöneck/Vogtl. | 0,38 Mio. € | |
| 19 | Elsterberg | 0,38 Mio. € | |
| 20 | Muldenhammer | 0,31 Mio. € | |
| 21 | Heinsdorfergrund | 0,30 Mio. € | |
| 22 | Steinberg | 0,30 Mio. € | |
| 23 | Pöhl | 0,28 Mio. € | |
| 24 | Ellefeld | 0,27 Mio. € | |
| 25 | Neuensalz | 0,26 Mio. € | |
| 26 | Bad Brambach | 0,23 Mio. € | |
| 27 | Grünbach | 0,19 Mio. € | |
| 28 | Werda | 0,17 Mio. € | |
| 29 | Tirpersdorf | 0,16 Mio. € | |
| 30 | Limbach | 0,13 Mio. € | |
| 31 | Mühlental | 0,11 Mio. € | |
| 32 | Eichigt | 0,10 Mio. € | |
| 33 | Bösenbrunn | 0,09 Mio. € | |
| 34 | Triebel/Vogtl. | 0,09 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr
- Definition und Methodik
- Grundsteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Grundsteuer B in Markneukirchen?
Mit 0,80 Mio. € liegt Markneukirchen auf Platz 8 von 34 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Vogtlandkreis; zwischen Klingenthal (0,87 Mio. €) und Lengenfeld (0,78 Mio. €). Landesweit steht Markneukirchen in Sachsen auf Platz 106 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Zeithain (0,80 Mio. €) und Lengenfeld (0,78 Mio. €).