Grundsteuer-Einnahmen Nellingen
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr · Nellingen
| Periode | Nellingen |
|---|---|
| 2024 | 0,29 Mio. € |
| 2023 | 0,28 Mio. € |
| 2022 | 0,28 Mio. € |
| 2021 | 0,23 Mio. € |
| 2020 | 0,25 Mio. € |
| 2019 | 0,24 Mio. € |
| 2018 | 0,24 Mio. € |
| 2017 | 0,24 Mio. € |
| 2016 | 0,21 Mio. € |
Grundsteuer-Einnahmen Nellingen im Vergleich
Landesweit steht Nellingen in Baden-Württemberg auf Platz 888 von 1.027 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Jungingen (0,29 Mio. €) und Dotternhausen (0,29 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Nellingen um 37,1 % gestiegen – bei der Veränderung im Alb-Donau-Kreis liegen nur Hüttisheim (+40,2 %) und Oberdischingen (+38,1 %) höher.
- Höchster Wert
- 0,29 Mio. € (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,21 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Grundsteuer-Einnahmen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Alb-Donau-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Einnahmen |
|---|---|---|---|
| 1 | Ehingen (Donau) | 4,05 Mio. € | |
| 2 | Langenau | 2,50 Mio. € | |
| 3 | Laichingen | 2,21 Mio. € | |
| 4 | Blaustein | 1,92 Mio. € | |
| 5 | Erbach | 1,75 Mio. € | |
| 6 | Blaubeuren | 1,73 Mio. € | |
| 7 | Dornstadt | 1,33 Mio. € | |
| 8 | Dietenheim | 0,88 Mio. € | |
| 9 | Schelklingen | 0,84 Mio. € | |
| 10 | Munderkingen | 0,73 Mio. € | |
| 11 | Lonsee | 0,69 Mio. € | |
| 12 | Allmendingen | 0,60 Mio. € | |
| 13 | Amstetten | 0,58 Mio. € | |
| 14 | Illerkirchberg | 0,57 Mio. € | |
| 15 | Westerheim | 0,44 Mio. € | |
| 16 | Illerrieden | 0,40 Mio. € | |
| 17 | Staig | 0,40 Mio. € | |
| 18 | Heroldstatt | 0,36 Mio. € | |
| 19 | Merklingen | 0,32 Mio. € | |
| 20 | Rottenacker | 0,30 Mio. € | |
| 21 | Beimerstetten | 0,29 Mio. € | |
| 22 | Nellingen | 0,29 Mio. € | |
| 23 | Öpfingen | 0,26 Mio. € | |
| 24 | Bernstadt | 0,25 Mio. € | |
| 25 | Berghülen | 0,24 Mio. € | |
| 26 | Balzheim | 0,22 Mio. € | |
| 27 | Westerstetten | 0,22 Mio. € | |
| 28 | Hüttisheim | 0,21 Mio. € | |
| 29 | Oberdischingen | 0,21 Mio. € | |
| 30 | Altheim (Alb) | 0,19 Mio. € | |
| 31 | Schnürpflingen | 0,17 Mio. € | |
| 32 | Rammingen | 0,17 Mio. € | |
| 33 | Weidenstetten | 0,14 Mio. € | |
| 34 | Oberstadion | 0,14 Mio. € | |
| 35 | Obermarchtal | 0,12 Mio. € | |
| 36 | Asselfingen | 0,10 Mio. € | |
| 37 | Griesingen | 0,09 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr
- Definition und Methodik
- Grundsteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Grundsteuer B in Nellingen?
Mit 0,29 Mio. € liegt Nellingen auf Platz 22 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Alb-Donau-Kreis; zwischen Beimerstetten (0,29 Mio. €) und Öpfingen (0,26 Mio. €). Landesweit steht Nellingen in Baden-Württemberg auf Platz 888 von 1.027 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Jungingen (0,29 Mio. €) und Dotternhausen (0,29 Mio. €).