Grundsteuer-Einnahmen Oberhof
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr · Oberhof
| Periode | Oberhof |
|---|---|
| 2024 | 0,33 Mio. € |
| 2023 | 0,33 Mio. € |
| 2022 | 0,40 Mio. € |
| 2021 | 0,31 Mio. € |
| 2020 | 0,32 Mio. € |
| 2019 | 0,37 Mio. € |
| 2018 | 0,30 Mio. € |
| 2017 | 0,31 Mio. € |
| 2016 | 0,33 Mio. € |
Grundsteuer-Einnahmen Oberhof im Vergleich
Landesweit steht Oberhof in Thüringen auf Platz 137 von 232 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Harth-Pöllnitz (0,33 Mio. €) und Am Ohmberg (0,33 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Oberhof um 0,1 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Schmalkalden-Meiningen liegen nur Frankenheim/Rhön (−31,4 %) und Untermaßfeld (−0,6 %) niedriger.
- Höchster Wert
- 0,40 Mio. € (2022)
- Niedrigster Wert
- 0,30 Mio. € (2018)
- Daten seit
- 2016
Grundsteuer-Einnahmen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schmalkalden-Meiningen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Einnahmen |
|---|---|---|---|
| 1 | Meiningen | 2,76 Mio. € | |
| 2 | Schmalkalden | 2,09 Mio. € | |
| 3 | Zella-Mehlis | 1,56 Mio. € | |
| 4 | Steinbach-Hallenberg | 1,17 Mio. € | |
| 5 | Brotterode-Trusetal | 0,75 Mio. € | |
| 6 | Floh-Seligenthal | 0,65 Mio. € | |
| 7 | Kaltennordheim | 0,56 Mio. € | |
| 8 | Grabfeld | 0,55 Mio. € | |
| 9 | Wasungen | 0,52 Mio. € | |
| 10 | Breitungen/Werra | 0,44 Mio. € | |
| 11 | Oberhof | 0,33 Mio. € | |
| 12 | Schwallungen | 0,28 Mio. € | |
| 13 | Fambach | 0,21 Mio. € | |
| 14 | Rhönblick | 0,20 Mio. € | |
| 15 | Obermaßfeld-Grimmenthal | 0,13 Mio. € | |
| 16 | Schwarza | 0,12 Mio. € | |
| 17 | Untermaßfeld | 0,09 Mio. € | |
| 18 | Frankenheim/Rhön | 0,09 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr
- Definition und Methodik
- Grundsteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Grundsteuer B in Oberhof?
Mit 0,33 Mio. € liegt Oberhof auf Platz 11 von 18 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schmalkalden-Meiningen; zwischen Breitungen/Werra (0,44 Mio. €) und Schwallungen (0,28 Mio. €). Landesweit steht Oberhof in Thüringen auf Platz 137 von 232 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Harth-Pöllnitz (0,33 Mio. €) und Am Ohmberg (0,33 Mio. €).