Grundsteuer-Einnahmen Ofterdingen
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr · Ofterdingen
| Periode | Ofterdingen |
|---|---|
| 2024 | 0,76 Mio. € |
| 2023 | 0,92 Mio. € |
| 2022 | 0,75 Mio. € |
| 2021 | 0,74 Mio. € |
| 2020 | 0,65 Mio. € |
| 2019 | 0,64 Mio. € |
| 2018 | 0,61 Mio. € |
| 2017 | 0,60 Mio. € |
| 2016 | 0,59 Mio. € |
Grundsteuer-Einnahmen Ofterdingen im Vergleich
Landesweit steht Ofterdingen in Baden-Württemberg auf Platz 478 von 1.027 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schliengen (0,77 Mio. €) und Ingelfingen (0,76 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Ofterdingen um 29,6 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Tübingen Platz 5 von 15 Gemeinden, zwischen Tübingen (+31,0 %) und Dußlingen (+25,1 %).
- Höchster Wert
- 0,92 Mio. € (2023)
- Niedrigster Wert
- 0,59 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Grundsteuer-Einnahmen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Tübingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Einnahmen |
|---|---|---|---|
| 1 | Tübingen | 21,00 Mio. € | |
| 2 | Rottenburg am Neckar | 6,45 Mio. € | |
| 3 | Mössingen | 3,03 Mio. € | |
| 4 | Kusterdingen | 2,42 Mio. € | |
| 5 | Ammerbuch | 1,50 Mio. € | |
| 6 | Gomaringen | 1,33 Mio. € | |
| 7 | Bodelshausen | 0,93 Mio. € | |
| 8 | Ofterdingen | 0,76 Mio. € | |
| 9 | Kirchentellinsfurt | 0,76 Mio. € | |
| 10 | Dettenhausen | 0,73 Mio. € | |
| 11 | Dußlingen | 0,73 Mio. € | |
| 12 | Starzach | 0,70 Mio. € | |
| 13 | Nehren | 0,60 Mio. € | |
| 14 | Neustetten | 0,39 Mio. € | |
| 15 | Hirrlingen | 0,36 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr
- Definition und Methodik
- Grundsteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Grundsteuer B in Ofterdingen?
Mit 0,76 Mio. € liegt Ofterdingen auf Platz 8 von 15 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Tübingen; zwischen Bodelshausen (0,93 Mio. €) und Kirchentellinsfurt (0,76 Mio. €). Landesweit steht Ofterdingen in Baden-Württemberg auf Platz 478 von 1.027 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schliengen (0,77 Mio. €) und Ingelfingen (0,76 Mio. €).