Grundsteuer-Einnahmen Rimbach
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr · Rimbach
| Periode | Rimbach |
|---|---|
| 2024 | 1,41 Mio. € |
| 2023 | 1,39 Mio. € |
| 2022 | 1,38 Mio. € |
| 2021 | 1,21 Mio. € |
| 2020 | 1,20 Mio. € |
| 2019 | 1,20 Mio. € |
| 2018 | 1,13 Mio. € |
| 2017 | 1,14 Mio. € |
| 2016 | 0,99 Mio. € |
Grundsteuer-Einnahmen Rimbach im Vergleich
Landesweit steht Rimbach in Hessen auf Platz 209 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Lützelbach (1,42 Mio. €) und Heuchelheim a. d. Lahn (1,40 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Rimbach um 42,4 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Bergstraße Platz 12 von 22 Gemeinden, zwischen Lindenfels (+47,3 %) und Bensheim (+36,5 %).
- Höchster Wert
- 1,41 Mio. € (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,99 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Grundsteuer-Einnahmen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bergstraße
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Einnahmen |
|---|---|---|---|
| 1 | Bensheim | 10,50 Mio. € | |
| 2 | Viernheim | 7,70 Mio. € | |
| 3 | Lampertheim | 6,29 Mio. € | |
| 4 | Heppenheim (Bergstraße) | 3,74 Mio. € | |
| 5 | Lorsch | 3,27 Mio. € | |
| 6 | Bürstadt | 2,95 Mio. € | |
| 7 | Mörlenbach | 2,15 Mio. € | |
| 8 | Lautertal (Odenwald) | 1,77 Mio. € | |
| 9 | Fürth | 1,72 Mio. € | |
| 10 | Birkenau | 1,62 Mio. € | |
| 11 | Biblis | 1,49 Mio. € | |
| 12 | Rimbach | 1,41 Mio. € | |
| 13 | Zwingenberg | 1,23 Mio. € | |
| 14 | Wald-Michelbach | 1,19 Mio. € | |
| 15 | Lindenfels | 1,17 Mio. € | |
| 16 | Neckarsteinach | 1,14 Mio. € | |
| 17 | Einhausen | 1,05 Mio. € | |
| 18 | Hirschhorn (Neckar) | 0,85 Mio. € | |
| 19 | Groß-Rohrheim | 0,65 Mio. € | |
| 20 | Grasellenbach | 0,55 Mio. € | |
| 21 | Gorxheimertal | 0,54 Mio. € | |
| 22 | Abtsteinach | 0,49 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr
- Definition und Methodik
- Grundsteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Grundsteuer B in Rimbach?
Mit 1,41 Mio. € liegt Rimbach auf Platz 12 von 22 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bergstraße; zwischen Biblis (1,49 Mio. €) und Zwingenberg (1,23 Mio. €). Landesweit steht Rimbach in Hessen auf Platz 209 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Lützelbach (1,42 Mio. €) und Heuchelheim a. d. Lahn (1,40 Mio. €).