Zum Inhalt springen
DE

Grundsteuer-Einnahmen Simmertal

Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr · Simmertal

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank) (Regionaldatenbank 71231-01-03-5)
Region
Simmertal, Rheinland-Pfalz
Rhythmus
jährlich

Grundsteuer-Einnahmen Simmertal im Vergleich

Landesweit steht Simmertal in Rheinland-Pfalz auf Platz 393 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ralingen (0,26 Mio. €) und Gönnheim (0,26 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Simmertal um 29,1 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Bad Kreuznach Platz 33 von 36 Gemeinden, zwischen Hüffelsheim (+29,5 %) und Staudernheim (+27,9 %).

Höchster Wert
0,26 Mio. € (2024)
Niedrigster Wert
0,20 Mio. € (2017)
Daten seit
2016

Grundsteuer-Einnahmen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kreuznach

Rang Stadt / Gemeinde Balken Grundsteuer-Einnahmen
1 Bad Kreuznach 12,12 Mio. €
2 Kirn 1,51 Mio. €
3 Bad Sobernheim 1,32 Mio. €
4 Langenlonsheim 0,90 Mio. €
5 Stromberg 0,70 Mio. €
6 Meisenheim 0,56 Mio. €
7 Bretzenheim 0,41 Mio. €
8 Rüdesheim 0,38 Mio. €
9 Hargesheim 0,38 Mio. €
10 Roxheim 0,34 Mio. €
11 Guldental 0,30 Mio. €
12 Hackenheim 0,29 Mio. €
13 Waldböckelheim 0,26 Mio. €
14 Simmertal 0,26 Mio. €
15 Windesheim 0,25 Mio. €
16 Pfaffen-Schwabenheim 0,23 Mio. €
17 Weinsheim 0,22 Mio. €
18 Hochstetten-Dhaun 0,22 Mio. €
19 Wallhausen 0,21 Mio. €
20 Monzingen 0,20 Mio. €
21 Merxheim 0,20 Mio. €
22 Fürfeld 0,19 Mio. €
23 Spabrücken 0,19 Mio. €
24 Rümmelsheim 0,19 Mio. €
25 Bockenau 0,18 Mio. €
26 Odernheim am Glan 0,18 Mio. €
27 Meddersheim 0,18 Mio. €
28 Norheim 0,17 Mio. €
29 Staudernheim 0,17 Mio. €
30 Feilbingert 0,17 Mio. €
31 Hennweiler 0,17 Mio. €
32 Seibersbach 0,16 Mio. €
33 Volxheim 0,15 Mio. €
34 Hüffelsheim 0,14 Mio. €
35 Frei-Laubersheim 0,13 Mio. €
36 Gutenberg 0,11 Mio. €

Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Grundsteuer B in Simmertal?

Mit 0,26 Mio. € liegt Simmertal auf Platz 14 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kreuznach; zwischen Waldböckelheim (0,26 Mio. €) und Windesheim (0,25 Mio. €). Landesweit steht Simmertal in Rheinland-Pfalz auf Platz 393 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ralingen (0,26 Mio. €) und Gönnheim (0,26 Mio. €).