Grundsteuer-Einnahmen Stapelfeld
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr · Stapelfeld
| Periode | Stapelfeld |
|---|---|
| 2024 | 0,31 Mio. € |
| 2023 | 0,31 Mio. € |
| 2022 | 0,31 Mio. € |
| 2021 | 0,30 Mio. € |
| 2020 | 0,29 Mio. € |
| 2019 | 0,28 Mio. € |
| 2018 | 0,28 Mio. € |
| 2017 | 0,28 Mio. € |
| 2016 | 0,29 Mio. € |
Grundsteuer-Einnahmen Stapelfeld im Vergleich
Landesweit steht Stapelfeld in Schleswig-Holstein auf Platz 220 von 398 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Itzstedt (0,31 Mio. €) und Hanerau-Hademarschen (0,30 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Stapelfeld um 5,5 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Stormarn Platz 34 von 36 Gemeinden, zwischen Rümpel (+6,0 %) und Reinbek (+5,1 %).
- Höchster Wert
- 0,31 Mio. € (2022)
- Niedrigster Wert
- 0,28 Mio. € (2017)
- Daten seit
- 2016
Grundsteuer-Einnahmen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Stormarn
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Einnahmen |
|---|---|---|---|
| 1 | Ahrensburg | 5,96 Mio. € | |
| 2 | Reinbek | 4,81 Mio. € | |
| 3 | Bad Oldesloe | 4,35 Mio. € | |
| 4 | Glinde | 3,44 Mio. € | |
| 5 | Barsbüttel | 2,85 Mio. € | |
| 6 | Bargteheide | 2,64 Mio. € | |
| 7 | Ammersbek | 1,77 Mio. € | |
| 8 | Oststeinbek | 1,70 Mio. € | |
| 9 | Trittau | 1,68 Mio. € | |
| 10 | Reinfeld (Holstein) | 1,56 Mio. € | |
| 11 | Großhansdorf | 1,37 Mio. € | |
| 12 | Tangstedt | 1,10 Mio. € | |
| 13 | Lütjensee | 0,58 Mio. € | |
| 14 | Hoisdorf | 0,53 Mio. € | |
| 15 | Siek | 0,48 Mio. € | |
| 16 | Elmenhorst | 0,47 Mio. € | |
| 17 | Bargfeld-Stegen | 0,45 Mio. € | |
| 18 | Steinburg | 0,39 Mio. € | |
| 19 | Delingsdorf | 0,32 Mio. € | |
| 20 | Tremsbüttel | 0,32 Mio. € | |
| 21 | Jersbek | 0,31 Mio. € | |
| 22 | Stapelfeld | 0,31 Mio. € | |
| 23 | Großensee | 0,29 Mio. € | |
| 24 | Wesenberg | 0,26 Mio. € | |
| 25 | Grönwohld | 0,25 Mio. € | |
| 26 | Hamberge | 0,25 Mio. € | |
| 27 | Brunsbek | 0,24 Mio. € | |
| 28 | Travenbrück | 0,24 Mio. € | |
| 29 | Hammoor | 0,20 Mio. € | |
| 30 | Todendorf | 0,19 Mio. € | |
| 31 | Witzhave | 0,19 Mio. € | |
| 32 | Zarpen | 0,19 Mio. € | |
| 33 | Lasbek | 0,18 Mio. € | |
| 34 | Rümpel | 0,16 Mio. € | |
| 35 | Pölitz | 0,15 Mio. € | |
| 36 | Rethwisch | 0,14 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr
- Definition und Methodik
- Grundsteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Grundsteuer B in Stapelfeld?
Mit 0,31 Mio. € liegt Stapelfeld auf Platz 22 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Stormarn; zwischen Jersbek (0,31 Mio. €) und Großensee (0,29 Mio. €). Landesweit steht Stapelfeld in Schleswig-Holstein auf Platz 220 von 398 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Itzstedt (0,31 Mio. €) und Hanerau-Hademarschen (0,30 Mio. €).