Grundsteuer-Einnahmen Stolpen
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr · Stolpen
| Periode | Stolpen |
|---|---|
| 2024 | 0,54 Mio. € |
| 2023 | 0,55 Mio. € |
| 2022 | 0,54 Mio. € |
| 2021 | 0,49 Mio. € |
| 2020 | 0,51 Mio. € |
| 2019 | 0,49 Mio. € |
| 2018 | 0,48 Mio. € |
| 2017 | 0,48 Mio. € |
| 2016 | 0,47 Mio. € |
Grundsteuer-Einnahmen Stolpen im Vergleich
Landesweit steht Stolpen in Sachsen auf Platz 161 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Königsbrück (0,54 Mio. €) und Jahnsdorf/Erzgeb. (0,54 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Stolpen um 15,4 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge Platz 7 von 33 Gemeinden, zwischen Rabenau (+15,5 %) und Struppen (+14,9 %).
- Höchster Wert
- 0,55 Mio. € (2023)
- Niedrigster Wert
- 0,47 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Grundsteuer-Einnahmen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Einnahmen |
|---|---|---|---|
| 1 | Pirna | 3,87 Mio. € | |
| 2 | Freital | 3,74 Mio. € | |
| 3 | Wilsdruff | 2,04 Mio. € | |
| 4 | Heidenau | 1,75 Mio. € | |
| 5 | Dippoldiswalde | 1,46 Mio. € | |
| 6 | Neustadt in Sachsen | 1,36 Mio. € | |
| 7 | Sebnitz | 1,15 Mio. € | |
| 8 | Altenberg | 1,10 Mio. € | |
| 9 | Bannewitz | 0,95 Mio. € | |
| 10 | Kreischa | 0,71 Mio. € | |
| 11 | Dohna | 0,67 Mio. € | |
| 12 | Glashütte | 0,62 Mio. € | |
| 13 | Klingenberg | 0,62 Mio. € | |
| 14 | Bad Gottleuba-Berggießhübel | 0,61 Mio. € | |
| 15 | Bad Schandau | 0,56 Mio. € | |
| 16 | Stolpen | 0,54 Mio. € | |
| 17 | Tharandt | 0,52 Mio. € | |
| 18 | Dürrröhrsdorf-Dittersbach | 0,50 Mio. € | |
| 19 | Rabenau | 0,46 Mio. € | |
| 20 | Königstein/Sächs. Schw. | 0,36 Mio. € | |
| 21 | Hohnstein | 0,29 Mio. € | |
| 22 | Müglitztal | 0,27 Mio. € | |
| 23 | Lohmen | 0,25 Mio. € | |
| 24 | Struppen | 0,25 Mio. € | |
| 25 | Gohrisch | 0,22 Mio. € | |
| 26 | Bahretal | 0,21 Mio. € | |
| 27 | Dohma | 0,20 Mio. € | |
| 28 | Stadt Wehlen | 0,18 Mio. € | |
| 29 | Rosenthal-Bielatal | 0,17 Mio. € | |
| 30 | Reinhardtsdorf-Schöna | 0,12 Mio. € | |
| 31 | Dorfhain | 0,12 Mio. € | |
| 32 | Liebstadt | 0,12 Mio. € | |
| 33 | Hartmannsdorf-Reichenau | 0,10 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr
- Definition und Methodik
- Grundsteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Grundsteuer B in Stolpen?
Mit 0,54 Mio. € liegt Stolpen auf Platz 16 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge; zwischen Bad Schandau (0,56 Mio. €) und Tharandt (0,52 Mio. €). Landesweit steht Stolpen in Sachsen auf Platz 161 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Königsbrück (0,54 Mio. €) und Jahnsdorf/Erzgeb. (0,54 Mio. €).