Grundsteuer-Einnahmen Waldbrunn
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr · Waldbrunn
| Periode | Waldbrunn |
|---|---|
| 2024 | 0,75 Mio. € |
| 2023 | 0,70 Mio. € |
| 2022 | 0,70 Mio. € |
| 2021 | 0,66 Mio. € |
| 2020 | 0,65 Mio. € |
| 2019 | 0,64 Mio. € |
| 2018 | 0,64 Mio. € |
| 2017 | 0,64 Mio. € |
| 2016 | 0,61 Mio. € |
Grundsteuer-Einnahmen Waldbrunn im Vergleich
Landesweit steht Waldbrunn in Baden-Württemberg auf Platz 485 von 1.027 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Engstingen (0,76 Mio. €) und Blaufelden (0,75 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Waldbrunn um 22,3 % gestiegen – bei der Veränderung im Neckar-Odenwald-Kreis Platz 7 von 26 Gemeinden, zwischen Schwarzach (+24,5 %) und Neunkirchen (+20,2 %).
- Höchster Wert
- 0,75 Mio. € (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,61 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Grundsteuer-Einnahmen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Neckar-Odenwald-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Einnahmen |
|---|---|---|---|
| 1 | Mosbach | 4,12 Mio. € | |
| 2 | Buchen (Odenwald) | 2,63 Mio. € | |
| 3 | Walldürn | 1,73 Mio. € | |
| 4 | Osterburken | 1,00 Mio. € | |
| 5 | Hardheim | 0,84 Mio. € | |
| 6 | Waldbrunn | 0,75 Mio. € | |
| 7 | Billigheim | 0,71 Mio. € | |
| 8 | Obrigheim | 0,69 Mio. € | |
| 9 | Aglasterhausen | 0,65 Mio. € | |
| 10 | Haßmersheim | 0,63 Mio. € | |
| 11 | Limbach | 0,63 Mio. € | |
| 12 | Adelsheim | 0,62 Mio. € | |
| 13 | Elztal | 0,61 Mio. € | |
| 14 | Mudau | 0,56 Mio. € | |
| 15 | Schefflenz | 0,53 Mio. € | |
| 16 | Seckach | 0,44 Mio. € | |
| 17 | Höpfingen | 0,37 Mio. € | |
| 18 | Ravenstein | 0,35 Mio. € | |
| 19 | Rosenberg | 0,32 Mio. € | |
| 20 | Schwarzach | 0,31 Mio. € | |
| 21 | Fahrenbach | 0,29 Mio. € | |
| 22 | Hüffenhardt | 0,28 Mio. € | |
| 23 | Neckargerach | 0,26 Mio. € | |
| 24 | Neunkirchen | 0,24 Mio. € | |
| 25 | Binau | 0,18 Mio. € | |
| 26 | Neckarzimmern | 0,16 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr
- Definition und Methodik
- Grundsteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Grundsteuer B in Waldbrunn?
Mit 0,75 Mio. € liegt Waldbrunn auf Platz 6 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Neckar-Odenwald-Kreis; zwischen Hardheim (0,84 Mio. €) und Billigheim (0,71 Mio. €). Landesweit steht Waldbrunn in Baden-Württemberg auf Platz 485 von 1.027 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Engstingen (0,76 Mio. €) und Blaufelden (0,75 Mio. €).