Grundsteuer-Einnahmen Waldrach
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr · Waldrach
| Periode | Waldrach |
|---|---|
| 2024 | 0,23 Mio. € |
| 2023 | 0,23 Mio. € |
| 2022 | 0,22 Mio. € |
| 2021 | 0,22 Mio. € |
| 2020 | 0,22 Mio. € |
| 2019 | 0,22 Mio. € |
| 2018 | 0,22 Mio. € |
| 2017 | 0,21 Mio. € |
| 2016 | 0,21 Mio. € |
Grundsteuer-Einnahmen Waldrach im Vergleich
Landesweit steht Waldrach in Rheinland-Pfalz auf Platz 437 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Pfaffen-Schwabenheim (0,23 Mio. €) und Ruppertsberg (0,23 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Waldrach um 8,3 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Trier-Saarburg Platz 45 von 46 Gemeinden, zwischen Reinsfeld (+12,2 %) und Longuich (+7,4 %).
- Höchster Wert
- 0,23 Mio. € (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,21 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Grundsteuer-Einnahmen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Trier-Saarburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Einnahmen |
|---|---|---|---|
| 1 | Konz | 2,81 Mio. € | |
| 2 | Saarburg | 1,48 Mio. € | |
| 3 | Hermeskeil | 1,22 Mio. € | |
| 4 | Schweich | 1,11 Mio. € | |
| 5 | Trierweiler | 0,78 Mio. € | |
| 6 | Föhren | 0,50 Mio. € | |
| 7 | Kenn | 0,48 Mio. € | |
| 8 | Zemmer | 0,40 Mio. € | |
| 9 | Wasserliesch | 0,40 Mio. € | |
| 10 | Kordel | 0,39 Mio. € | |
| 11 | Wincheringen | 0,36 Mio. € | |
| 12 | Nittel | 0,36 Mio. € | |
| 13 | Leiwen | 0,35 Mio. € | |
| 14 | Mehring | 0,35 Mio. € | |
| 15 | Tawern | 0,33 Mio. € | |
| 16 | Newel | 0,32 Mio. € | |
| 17 | Welschbillig | 0,32 Mio. € | |
| 18 | Kell am See | 0,31 Mio. € | |
| 19 | Igel | 0,31 Mio. € | |
| 20 | Reinsfeld | 0,26 Mio. € | |
| 21 | Ralingen | 0,26 Mio. € | |
| 22 | Freudenburg | 0,25 Mio. € | |
| 23 | Waldrach | 0,23 Mio. € | |
| 24 | Langsur | 0,23 Mio. € | |
| 25 | Mertesdorf | 0,22 Mio. € | |
| 26 | Osburg | 0,22 Mio. € | |
| 27 | Fell | 0,22 Mio. € | |
| 28 | Ayl | 0,21 Mio. € | |
| 29 | Gusterath | 0,21 Mio. € | |
| 30 | Zerf | 0,20 Mio. € | |
| 31 | Serrig | 0,20 Mio. € | |
| 32 | Longuich | 0,20 Mio. € | |
| 33 | Irsch | 0,19 Mio. € | |
| 34 | Pluwig | 0,18 Mio. € | |
| 35 | Wiltingen | 0,17 Mio. € | |
| 36 | Palzem | 0,16 Mio. € | |
| 37 | Pellingen | 0,16 Mio. € | |
| 38 | Kasel | 0,16 Mio. € | |
| 39 | Trassem | 0,15 Mio. € | |
| 40 | Trittenheim | 0,14 Mio. € | |
| 41 | Riol | 0,13 Mio. € | |
| 42 | Aach | 0,13 Mio. € | |
| 43 | Gusenburg | 0,12 Mio. € | |
| 44 | Schillingen | 0,12 Mio. € | |
| 45 | Klüsserath | 0,11 Mio. € | |
| 46 | Thomm | 0,09 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr
- Definition und Methodik
- Grundsteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Grundsteuer B in Waldrach?
Mit 0,23 Mio. € liegt Waldrach auf Platz 23 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Trier-Saarburg; zwischen Freudenburg (0,25 Mio. €) und Langsur (0,23 Mio. €). Landesweit steht Waldrach in Rheinland-Pfalz auf Platz 437 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Pfaffen-Schwabenheim (0,23 Mio. €) und Ruppertsberg (0,23 Mio. €).