Grundsteuer-Einnahmen Wirges
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr · Wirges
| Periode | Wirges |
|---|---|
| 2024 | 0,99 Mio. € |
| 2023 | 0,95 Mio. € |
| 2022 | 0,75 Mio. € |
| 2021 | 0,76 Mio. € |
| 2020 | 0,77 Mio. € |
| 2019 | 0,73 Mio. € |
| 2018 | 0,72 Mio. € |
| 2017 | 0,71 Mio. € |
| 2016 | 0,72 Mio. € |
Grundsteuer-Einnahmen Wirges im Vergleich
Landesweit steht Wirges in Rheinland-Pfalz auf Platz 118 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Gau-Algesheim (0,99 Mio. €) und Prüm (0,99 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Wirges um 38,3 % gestiegen – bei der Veränderung im Westerwaldkreis Platz 23 von 53 Gemeinden, zwischen Meudt (+38,4 %) und Marienrachdorf (+38,0 %).
- Höchster Wert
- 0,99 Mio. € (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,71 Mio. € (2017)
- Daten seit
- 2016
Grundsteuer-Einnahmen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Westerwaldkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Einnahmen |
|---|---|---|---|
| 1 | Montabaur | 3,10 Mio. € | |
| 2 | Ransbach-Baumbach | 1,89 Mio. € | |
| 3 | Höhr-Grenzhausen | 1,48 Mio. € | |
| 4 | Hachenburg | 1,36 Mio. € | |
| 5 | Westerburg | 1,31 Mio. € | |
| 6 | Bad Marienberg (Westerwald) | 1,27 Mio. € | |
| 7 | Wirges | 0,99 Mio. € | |
| 8 | Rennerod | 0,84 Mio. € | |
| 9 | Selters (Westerwald) | 0,75 Mio. € | |
| 10 | Siershahn | 0,74 Mio. € | |
| 11 | Heiligenroth | 0,57 Mio. € | |
| 12 | Herschbach | 0,47 Mio. € | |
| 13 | Höhn | 0,40 Mio. € | |
| 14 | Dernbach (Westerwald) | 0,36 Mio. € | |
| 15 | Eitelborn | 0,33 Mio. € | |
| 16 | Mogendorf | 0,33 Mio. € | |
| 17 | Nentershausen | 0,33 Mio. € | |
| 18 | Hillscheid | 0,32 Mio. € | |
| 19 | Nauort | 0,31 Mio. € | |
| 20 | Hundsangen | 0,28 Mio. € | |
| 21 | Neuhäusel | 0,27 Mio. € | |
| 22 | Staudt | 0,27 Mio. € | |
| 23 | Niederelbert | 0,27 Mio. € | |
| 24 | Unnau | 0,26 Mio. € | |
| 25 | Meudt | 0,25 Mio. € | |
| 26 | Nistertal | 0,24 Mio. € | |
| 27 | Ebernhahn | 0,24 Mio. € | |
| 28 | Hof | 0,24 Mio. € | |
| 29 | Ötzingen | 0,23 Mio. € | |
| 30 | Hilgert | 0,23 Mio. € | |
| 31 | Wallmerod | 0,23 Mio. € | |
| 32 | Alpenrod | 0,22 Mio. € | |
| 33 | Simmern | 0,21 Mio. € | |
| 34 | Langenhahn | 0,20 Mio. € | |
| 35 | Hattert | 0,20 Mio. € | |
| 36 | Ruppach-Goldhausen | 0,19 Mio. € | |
| 37 | Kadenbach | 0,19 Mio. € | |
| 38 | Langenbach bei Kirburg | 0,17 Mio. € | |
| 39 | Girod | 0,15 Mio. € | |
| 40 | Seck | 0,15 Mio. € | |
| 41 | Oberelbert | 0,15 Mio. € | |
| 42 | Niedererbach | 0,15 Mio. € | |
| 43 | Helferskirchen | 0,15 Mio. € | |
| 44 | Hellenhahn-Schellenberg | 0,14 Mio. € | |
| 45 | Nister | 0,14 Mio. € | |
| 46 | Dreikirchen | 0,14 Mio. € | |
| 47 | Marienrachdorf | 0,13 Mio. € | |
| 48 | Elsoff (Westerwald) | 0,13 Mio. € | |
| 49 | Neunkhausen | 0,13 Mio. € | |
| 50 | Holler | 0,13 Mio. € | |
| 51 | Pottum | 0,13 Mio. € | |
| 52 | Kölbingen | 0,12 Mio. € | |
| 53 | Gemünden | 0,11 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr
- Definition und Methodik
- Grundsteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Grundsteuer B in Wirges?
Mit 0,99 Mio. € liegt Wirges auf Platz 7 von 53 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Westerwaldkreis; zwischen Bad Marienberg (Westerwald) (1,27 Mio. €) und Rennerod (0,84 Mio. €). Landesweit steht Wirges in Rheinland-Pfalz auf Platz 118 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Gau-Algesheim (0,99 Mio. €) und Prüm (0,99 Mio. €).