Grundsteuer je Einwohner Geiselbach
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Geiselbach
| Periode | Geiselbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 90 € | 146 € | 187 € |
| 2023 | 88 € | 145 € | 180 € |
| 2022 | 95 € | 145 € | 179 € |
| 2021 | 89 € | 142 € | 175 € |
| 2020 | 85 € | 139 € | 172 € |
| 2019 | 90 € | 138 € | 169 € |
| 2018 | 84 € | 136 € | 166 € |
| 2017 | 86 € | 135 € | 164 € |
| 2016 | 84 € | 133 € | 161 € |
Grundsteuer je Einwohner Geiselbach im Vergleich
Landesweit steht Geiselbach in Bayern auf Platz 1.277 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Goldkronach (90 €) und Rieneck (90 €); das sind 52 % weniger als im Bundesschnitt (187 €). Seit 2016 ist der Wert in Geiselbach um 7,5 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Aschaffenburg Platz 25 von 31 Gemeinden, zwischen Heigenbrücken (+7,7 %) und Blankenbach (+6,3 %).
- Höchster Wert
- 95 € (2022)
- Niedrigster Wert
- 84 € (2018)
- Daten seit
- 2016
Grundsteuer je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Aschaffenburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Alzenau | 210 € | |
| 2 | Karlstein a.Main | 166 € | |
| 3 | Stockstadt a.Main | 149 € | |
| 4 | Weibersbrunn | 141 € | |
| 5 | Kleinostheim | 138 € | |
| 6 | Großostheim | 137 € | |
| 7 | Heimbuchenthal | 133 € | |
| 8 | Schöllkrippen | 131 € | |
| 9 | Kahl a.Main | 122 € | |
| 10 | Mainaschaff | 122 € | |
| 11 | Haibach | 120 € | |
| 12 | Hösbach | 120 € | |
| 13 | Mespelbrunn | 116 € | |
| 14 | Sailauf | 116 € | |
| 15 | Waldaschaff | 114 € | |
| 16 | Wiesen | 113 € | |
| 17 | Rothenbuch | 112 € | |
| 18 | Sommerkahl | 112 € | |
| 19 | Johannesberg | 111 € | |
| 20 | Goldbach | 108 € | |
| 21 | Bessenbach | 105 € | |
| 22 | Blankenbach | 105 € | |
| 23 | Dammbach | 104 € | |
| 24 | Glattbach | 104 € | |
| 25 | Heigenbrücken | 103 € | |
| 26 | Laufach | 102 € | |
| 27 | Krombach | 101 € | |
| 28 | Mömbris | 96 € | |
| 29 | Kleinkahl | 95 € | |
| 30 | Geiselbach | 90 € | |
| 31 | Westerngrund | 83 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Grundsteuer B geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende
- Definition und Methodik
- Grundsteuer je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Grundsteueraufkommen je Einwohner in Geiselbach?
Mit 90 € liegt Geiselbach auf Platz 30 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Aschaffenburg; im Landkreis Aschaffenburg liegt nur Westerngrund (83 €) niedriger. Landesweit steht Geiselbach in Bayern auf Platz 1.277 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Goldkronach (90 €) und Rieneck (90 €); das sind 52 % weniger als im Bundesschnitt (187 €).