Grundsteuer je Einwohner Halfing
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Halfing
| Periode | Halfing | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 113 € | 146 € | 187 € |
| 2023 | 112 € | 145 € | 180 € |
| 2022 | 111 € | 145 € | 179 € |
| 2021 | 101 € | 142 € | 175 € |
| 2020 | 103 € | 139 € | 172 € |
| 2019 | 99 € | 138 € | 169 € |
| 2018 | 94 € | 136 € | 166 € |
| 2017 | 93 € | 135 € | 164 € |
| 2016 | 93 € | 133 € | 161 € |
Grundsteuer je Einwohner Halfing im Vergleich
Mit 113 € liegt Halfing auf Platz 24 von 45 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rosenheim – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 187 € – Halfing liegt damit 40 % darunter.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2024 erreicht (113 €), der niedrigste im Jahr 2017 (93 €).
Grundsteuer je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rosenheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Breitbrunn a.Chiemsee | 181 € | |
| 2 | Aschau i.Chiemgau | 179 € | |
| 3 | Gstadt a.Chiemsee | 179 € | |
| 4 | Prien a.Chiemsee | 176 € | |
| 5 | Bad Endorf | 166 € | |
| 6 | Rimsting | 160 € | |
| 7 | Bernau a.Chiemsee | 157 € | |
| 8 | Wasserburg a.Inn | 143 € | |
| 9 | Bad Feilnbach | 137 € | |
| 10 | Oberaudorf | 135 € | |
| 11 | Eggstätt | 135 € | |
| 12 | Bad Aibling | 125 € | |
| 13 | Amerang | 123 € | |
| 14 | Feldkirchen-Westerham | 123 € | |
| 15 | Kiefersfelden | 123 € | |
| 16 | Raubling | 122 € | |
| 17 | Nußdorf a.Inn | 121 € | |
| 18 | Rohrdorf | 118 € | |
| 19 | Prutting | 117 € | |
| 20 | Neubeuern | 115 € | |
| 21 | Flintsbach a.Inn | 114 € | |
| 22 | Bruckmühl | 114 € | |
| 23 | Brannenburg | 114 € | |
| 24 | Halfing | 113 € | |
| 25 | Kolbermoor | 112 € | |
| 26 | Stephanskirchen | 111 € | |
| 27 | Rott a.Inn | 109 € | |
| 28 | Söchtenau | 108 € | |
| 29 | Frasdorf | 108 € | |
| 30 | Edling | 107 € | |
| 31 | Samerberg | 104 € | |
| 32 | Schechen | 103 € | |
| 33 | Pfaffing | 103 € | |
| 34 | Tuntenhausen | 102 € | |
| 35 | Riedering | 98 € | |
| 36 | Höslwang | 96 € | |
| 37 | Vogtareuth | 93 € | |
| 38 | Großkarolinenfeld | 91 € | |
| 39 | Eiselfing | 89 € | |
| 40 | Albaching | 89 € | |
| 41 | Babensham | 88 € | |
| 42 | Soyen | 84 € | |
| 43 | Griesstätt | 83 € | |
| 44 | Schonstett | 80 € | |
| 45 | Ramerberg | 79 € |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende. Wie viel Grundsteuer zahlen die Einwohner einer Gemeinde rechnerisch pro Kopf? Der Wert hängt von Hebesatz, Grundstückswerten und Gewerbeflächen ab – und zeigt, wo Wohnen über die Nebenkosten teurer wird.
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (auch von Gewerbegrundstücken) geteilt durch die Einwohnerzahl am 31. Dezember. Es ist kein Wert je Haushalt.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Grundsteueraufkommen je Einwohner in Halfing?
Das Grundsteueraufkommen je Einwohner in Halfing lag im Jahr 2024 bei 113 €. Im Jahr 2023 waren es 112 € – ein Anstieg um 2 €. Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2016).
Wie schneidet Halfing im Vergleich ab?
Mit 113 € liegt Halfing auf Platz 24 von 45 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rosenheim – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 187 € – Halfing liegt damit 40 % darunter.
Wie hat sich das Grundsteueraufkommen je Einwohner in Halfing entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 93 €, im Jahr 2024 bei 113 € – ein Anstieg um 20 €.