Grundsteuer je Einwohner Offstein
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Offstein
| Periode | Offstein | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 213 € | 180 € | 187 € |
| 2023 | 183 € | 174 € | 180 € |
| 2022 | 164 € | 157 € | 179 € |
| 2021 | 144 € | 148 € | 175 € |
| 2020 | 136 € | 144 € | 172 € |
| 2019 | 125 € | 140 € | 169 € |
| 2018 | 135 € | 139 € | 166 € |
| 2017 | 118 € | 138 € | 164 € |
| 2016 | 115 € | 135 € | 161 € |
Grundsteuer je Einwohner Offstein im Vergleich
Mit 213 € liegt Offstein auf Platz 3 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Alzey-Worms – einer der höchsten Werte im Landkreis Alzey-Worms. Der Bundesschnitt liegt bei 187 € – Offstein liegt damit 14 % darüber.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2024 erreicht (213 €), der niedrigste im Jahr 2016 (115 €).
Grundsteuer je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Alzey-Worms
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Monsheim | 252 € | |
| 2 | Gau-Bickelheim | 232 € | |
| 3 | Offstein | 213 € | |
| 4 | Alsheim | 198 € | |
| 5 | Mettenheim | 192 € | |
| 6 | Gimbsheim | 192 € | |
| 7 | Flörsheim-Dalsheim | 189 € | |
| 8 | Eich | 188 € | |
| 9 | Gundersheim | 183 € | |
| 10 | Wöllstein | 182 € | |
| 11 | Mörstadt | 178 € | |
| 12 | Westhofen | 174 € | |
| 13 | Alzey | 172 € | |
| 14 | Hamm am Rhein | 172 € | |
| 15 | Wörrstadt | 170 € | |
| 16 | Saulheim | 162 € | |
| 17 | Erbes-Büdesheim | 159 € | |
| 18 | Osthofen | 156 € | |
| 19 | Wendelsheim | 156 € | |
| 20 | Dittelsheim-Heßloch | 141 € | |
| 21 | Bechtheim | 138 € | |
| 22 | Gau-Odernheim | 133 € | |
| 23 | Flonheim | 132 € | |
| 24 | Eppelsheim | 131 € | |
| 25 | Framersheim | 131 € | |
| 26 | Flomborn | 130 € | |
| 27 | Albig | 129 € | |
| 28 | Bechtolsheim | 127 € | |
| 29 | Schornsheim | 127 € | |
| 30 | Partenheim | 124 € | |
| 31 | Wallertheim | 123 € | |
| 32 | Sulzheim | 118 € | |
| 33 | Armsheim | 113 € | |
| 34 | Siefersheim | 110 € | |
| 35 | Udenheim | 109 € | |
| 36 | Ober-Flörsheim | 104 € |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende. Wie viel Grundsteuer zahlen die Einwohner einer Gemeinde rechnerisch pro Kopf? Der Wert hängt von Hebesatz, Grundstückswerten und Gewerbeflächen ab – und zeigt, wo Wohnen über die Nebenkosten teurer wird.
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (auch von Gewerbegrundstücken) geteilt durch die Einwohnerzahl am 31. Dezember. Es ist kein Wert je Haushalt.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Grundsteueraufkommen je Einwohner in Offstein?
Das Grundsteueraufkommen je Einwohner in Offstein lag im Jahr 2024 bei 213 €. Im Jahr 2023 waren es 183 € – ein Anstieg um 29 €. Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2016).
Wie schneidet Offstein im Vergleich ab?
Mit 213 € liegt Offstein auf Platz 3 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Alzey-Worms – einer der höchsten Werte im Landkreis Alzey-Worms. Der Bundesschnitt liegt bei 187 € – Offstein liegt damit 14 % darüber.
Wie hat sich das Grundsteueraufkommen je Einwohner in Offstein entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 115 €, im Jahr 2024 bei 213 € – ein Anstieg um 97 €.