Zum Inhalt springen
DE

Grundsteuer je Einwohner Rust

Ist-Aufkommen der Grundsteuer B geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Rust

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung (Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411)
Region
Rust, Baden-Württemberg
Rhythmus
jährlich

Grundsteuer je Einwohner Rust im Vergleich

Mit 174 € liegt Rust auf Platz 6 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis – einer der höchsten Werte im Ortenaukreis. Der Bundesschnitt liegt bei 187 € – Rust liegt damit 7 % darunter.

Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2018 erreicht (223 €), der niedrigste im Jahr 2017 (114 €).

Grundsteuer je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis

Rang Stadt / Gemeinde Balken Grundsteuer je Einwohner
1 Gengenbach 198 €
2 Kehl 186 €
3 Offenburg 183 €
4 Sasbachwalden 182 €
5 Haslach im Kinzigtal 181 €
6 Rust 174 €
7 Achern 170 €
8 Sasbach 164 €
9 Lahr/Schwarzwald 164 €
10 Wolfach 159 €
11 Bad Peterstal-Griesbach 158 €
12 Nordrach 156 €
13 Oberkirch 151 €
14 Hausach 149 €
15 Zell am Harmersbach 148 €
16 Steinach 148 €
17 Seelbach 144 €
18 Willstätt 144 €
19 Hornberg 140 €
20 Durbach 139 €
21 Hohberg 139 €
22 Seebach 138 €
23 Biberach 137 €
24 Renchen 136 €
25 Kappelrodeck 134 €
26 Mahlberg 133 €
27 Gutach (Schwarzwaldbahn) 132 €
28 Kippenheim 129 €
29 Lauf 128 €
30 Berghaupten 127 €
31 Ohlsbach 127 €
32 Oberwolfach 126 €
33 Fischerbach 126 €
34 Schutterwald 124 €
35 Ottenhöfen im Schwarzwald 124 €
36 Rheinau 122 €
37 Oppenau 122 €
38 Appenweier 121 €
39 Friesenheim 120 €
40 Schwanau 120 €
41 Ortenberg 120 €
42 Ettenheim 119 €
43 Ringsheim 119 €
44 Oberharmersbach 116 €
45 Neuried 111 €
46 Lautenbach 108 €
47 Hofstetten 108 €
48 Kappel-Grafenhausen 104 €
49 Meißenheim 100 €
50 Schuttertal 90 €
51 Mühlenbach 81 €

Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Ist-Aufkommen der Grundsteuer B geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende. Wie viel Grundsteuer zahlen die Einwohner einer Gemeinde rechnerisch pro Kopf? Der Wert hängt von Hebesatz, Grundstückswerten und Gewerbeflächen ab – und zeigt, wo Wohnen über die Nebenkosten teurer wird.

Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (auch von Gewerbegrundstücken) geteilt durch die Einwohnerzahl am 31. Dezember. Es ist kein Wert je Haushalt.

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung, Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist das Grundsteueraufkommen je Einwohner in Rust?

Das Grundsteueraufkommen je Einwohner in Rust lag im Jahr 2024 bei 174 €. Im Jahr 2023 waren es 157 € – ein Anstieg um 17 €. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 159 €.

Wie schneidet Rust im Vergleich ab?

Mit 174 € liegt Rust auf Platz 6 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis – einer der höchsten Werte im Ortenaukreis. Der Bundesschnitt liegt bei 187 € – Rust liegt damit 7 % darunter.

Wie hat sich das Grundsteueraufkommen je Einwohner in Rust entwickelt?

Im Jahr 2016 lag der Wert bei 125 €, im Jahr 2024 bei 174 € – ein Anstieg um 49 €.