Grundsteuer je Einwohner Scheinfeld
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Scheinfeld
| Periode | Scheinfeld | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 102 € | 146 € | 187 € |
| 2023 | 99 € | 145 € | 180 € |
| 2022 | 102 € | 145 € | 179 € |
| 2021 | 99 € | 142 € | 175 € |
| 2020 | 97 € | 139 € | 172 € |
| 2019 | 97 € | 138 € | 169 € |
| 2018 | 95 € | 136 € | 166 € |
| 2017 | 97 € | 135 € | 164 € |
| 2016 | 97 € | 133 € | 161 € |
Grundsteuer je Einwohner Scheinfeld im Vergleich
Landesweit steht Scheinfeld in Bayern auf Platz 950 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kirchberg i.Wald (102 €) und Heimenkirch (102 €); das sind 45 % weniger als im Bundesschnitt (187 €). Seit 2016 ist der Wert in Scheinfeld um 4,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim Platz 25 von 31 Gemeinden, zwischen Neustadt a.d.Aisch (+5,1 %) und Markt Taschendorf (+4,3 %).
- Höchster Wert
- 102 € (2022)
- Niedrigster Wert
- 95 € (2018)
- Daten seit
- 2016
Grundsteuer je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Ergersheim | 196 € | |
| 2 | Uffenheim | 175 € | |
| 3 | Burgbernheim | 169 € | |
| 4 | Neustadt a.d.Aisch | 152 € | |
| 5 | Markt Bibart | 150 € | |
| 6 | Ippesheim | 146 € | |
| 7 | Neuhof a.d.Zenn | 129 € | |
| 8 | Ipsheim | 122 € | |
| 9 | Markt Nordheim | 113 € | |
| 10 | Burghaslach | 113 € | |
| 11 | Bad Windsheim | 112 € | |
| 12 | Gutenstetten | 112 € | |
| 13 | Trautskirchen | 110 € | |
| 14 | Diespeck | 104 € | |
| 15 | Scheinfeld | 102 € | |
| 16 | Uehlfeld | 100 € | |
| 17 | Emskirchen | 99 € | |
| 18 | Marktbergel | 98 € | |
| 19 | Dietersheim | 95 € | |
| 20 | Markt Erlbach | 92 € | |
| 21 | Wilhelmsdorf | 89 € | |
| 22 | Obernzenn | 77 € | |
| 23 | Gerhardshofen | 74 € | |
| 24 | Dachsbach | 73 € | |
| 25 | Oberscheinfeld | 72 € | |
| 26 | Sugenheim | 71 € | |
| 27 | Münchsteinach | 70 € | |
| 28 | Markt Taschendorf | 65 € | |
| 29 | Langenfeld | 58 € | |
| 30 | Baudenbach | 50 € | |
| 31 | Hagenbüchach | 47 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Grundsteuer B geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende
- Definition und Methodik
- Grundsteuer je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Grundsteueraufkommen je Einwohner in Scheinfeld?
Mit 102 € liegt Scheinfeld auf Platz 15 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim; zwischen Diespeck (104 €) und Uehlfeld (100 €). Landesweit steht Scheinfeld in Bayern auf Platz 950 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kirchberg i.Wald (102 €) und Heimenkirch (102 €); das sind 45 % weniger als im Bundesschnitt (187 €).