Grundsteuer je Einwohner Ustersbach
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Ustersbach
| Periode | Ustersbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 130 € | 146 € | 187 € |
| 2023 | 119 € | 145 € | 180 € |
| 2022 | 116 € | 145 € | 179 € |
| 2021 | 108 € | 142 € | 175 € |
| 2020 | 101 € | 139 € | 172 € |
| 2019 | 101 € | 138 € | 169 € |
| 2018 | 98 € | 136 € | 166 € |
| 2017 | 96 € | 135 € | 164 € |
| 2016 | 98 € | 133 € | 161 € |
Grundsteuer je Einwohner Ustersbach im Vergleich
Landesweit steht Ustersbach in Bayern auf Platz 427 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Niederfüllbach (130 €) und Röttenbach (129 €); das sind 31 % weniger als im Bundesschnitt (187 €). Seit 2016 ist der Wert in Ustersbach um 32,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Augsburg Platz 5 von 44 Gemeinden, zwischen Dinkelscherben (+41,3 %) und Bobingen (+29,9 %).
- Höchster Wert
- 130 € (2024)
- Niedrigster Wert
- 96 € (2017)
- Daten seit
- 2016
Grundsteuer je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Augsburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Graben | 186 € | |
| 2 | Kleinaitingen | 186 € | |
| 3 | Gersthofen | 155 € | |
| 4 | Zusmarshausen | 136 € | |
| 5 | Fischach | 132 € | |
| 6 | Ustersbach | 130 € | |
| 7 | Aystetten | 127 € | |
| 8 | Stadtbergen | 126 € | |
| 9 | Bobingen | 124 € | |
| 10 | Neusäß | 121 € | |
| 11 | Königsbrunn | 120 € | |
| 12 | Dinkelscherben | 119 € | |
| 13 | Gessertshausen | 117 € | |
| 14 | Westendorf | 114 € | |
| 15 | Diedorf | 114 € | |
| 16 | Langenneufnach | 111 € | |
| 17 | Mittelneufnach | 111 € | |
| 18 | Horgau | 107 € | |
| 19 | Walkertshofen | 105 € | |
| 20 | Kutzenhausen | 105 € | |
| 21 | Adelsried | 104 € | |
| 22 | Schwabmünchen | 103 € | |
| 23 | Wehringen | 103 € | |
| 24 | Welden | 100 € | |
| 25 | Meitingen | 100 € | |
| 26 | Thierhaupten | 99 € | |
| 27 | Mickhausen | 98 € | |
| 28 | Gablingen | 98 € | |
| 29 | Langweid a.Lech | 96 € | |
| 30 | Nordendorf | 94 € | |
| 31 | Oberottmarshausen | 92 € | |
| 32 | Untermeitingen | 89 € | |
| 33 | Großaitingen | 84 € | |
| 34 | Hiltenfingen | 83 € | |
| 35 | Ellgau | 82 € | |
| 36 | Klosterlechfeld | 80 € | |
| 37 | Bonstetten | 79 € | |
| 38 | Langerringen | 78 € | |
| 39 | Heretsried | 77 € | |
| 40 | Altenmünster | 71 € | |
| 41 | Emersacker | 70 € | |
| 42 | Ehingen | 68 € | |
| 43 | Scherstetten | 64 € | |
| 44 | Biberbach | 62 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Grundsteuer B geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende
- Definition und Methodik
- Grundsteuer je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Grundsteueraufkommen je Einwohner in Ustersbach?
Mit 130 € liegt Ustersbach auf Platz 6 von 44 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Augsburg; zwischen Fischach (132 €) und Aystetten (127 €). Landesweit steht Ustersbach in Bayern auf Platz 427 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Niederfüllbach (130 €) und Röttenbach (129 €); das sind 31 % weniger als im Bundesschnitt (187 €).