Müll pro Kopf in Ansbach
Aufkommen an Haushaltsabfällen je Einwohner in Kilogramm pro Jahr, alle Abfallarten · kg je Einwohner und Jahr · Ansbach
| Periode | Ansbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 574 kg | 478 kg | 452 kg |
| 2023 | 554 kg | 460 kg | 433 kg |
| 2022 | 568 kg | 467 kg | 438 kg |
| 2021 | 573 kg | 499 kg | 484 kg |
| 2020 | 567 kg | 496 kg | 476 kg |
| 2019 | 582 kg | 480 kg | 457 kg |
| 2018 | 563 kg | 478 kg | 455 kg |
| 2017 | 508 kg | 482 kg | 462 kg |
| 2016 | 564 kg | 486 kg | 462 kg |
| 2015 | 563 kg | 474 kg | 455 kg |
| 2014 | 571 kg | 480 kg | 462 kg |
| 2013 | 559 kg | 473 kg | 453 kg |
| 2012 | 559 kg | 472 kg | 456 kg |
| 2011 | 555 kg | 476 kg | 463 kg |
| 2010 | 526 kg | 467 kg | 450 kg |
| 2009 | 602 kg | 469 kg | 455 kg |
| 2008 | 654 kg | 461 kg | 448 kg |
| 2007 | 635 kg | 459 kg | 454 kg |
| 2006 | 671 kg | 459 kg | 454 kg |
| 2005 | 652 kg | 451 kg | 452 kg |
| 2004 | 662 kg | 453 kg | 456 kg |
Müll pro Kopf in Ansbach im Vergleich
Mit 574 kg liegt Ansbach auf Platz 34 von 391 Kreisen und kreisfreien Städten bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Bayern ist das Platz 19 von 96; der Landeswert liegt bei 478 kg. Der Bundesschnitt liegt bei 452 kg – Ansbach liegt damit 27 % darüber.
Der höchste Wert seit 2004 wurde im Jahr 2006 erreicht (671 kg), der niedrigste im Jahr 2017 (508 kg).
Haushaltsabfälle: alle Kreise und kreisfreien Städte in Bayern
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, Regionalatlas AI019.
Ranking aller 391 Kreise und kreisfreien Städte in Deutschland
Methodik & Definition
Aufkommen an Haushaltsabfällen je Einwohner in Kilogramm pro Jahr, alle Abfallarten. Jeder Einwohner in Deutschland verursachte 2024 rechnerisch 452 Kilogramm Haushaltsabfall – fast genauso viel wie 2004 (456 kg). Verschoben hat sich die Zusammensetzung: Der klassische Hausmüll ging um 11 Prozent zurück, aus der Biotonne kommt heute 28 Prozent mehr.
Haushaltsabfälle sind die Abfälle, die bei privaten Haushalten von der öffentlichen Müllabfuhr oder über Sammelsysteme eingesammelt werden: Hausmüll, Sperrmüll, Bioabfälle, getrennt gesammelte Wertstoffe wie Papier, Glas und Verpackungen sowie Elektroaltgeräte. Hausmüllähnliche Gewerbeabfälle, die gemeinsam mit dem Hausmüll abgeholt werden, sind enthalten. Je-Einwohner-Werte sind auf die gesamte Bevölkerung bezogen.
2020 und 2021 lag das Aufkommen mit 476 und 484 Kilogramm deutlich höher als in den Jahren davor und danach.
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
Regionalatlas AI019 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Aufkommen an Haushaltsabfällen je Einwohner in Ansbach?
Das Aufkommen an Haushaltsabfällen je Einwohner in Ansbach lag im Jahr 2024 bei 574 kg. Im Jahr 2023 waren es 554 kg – ein Anstieg um 20 kg. Im Durchschnitt seit 2004 lag der Wert bei 584 kg.
Wie schneidet Ansbach im Vergleich ab?
Mit 574 kg liegt Ansbach auf Platz 34 von 391 Kreisen und kreisfreien Städten bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Bayern ist das Platz 19 von 96; der Landeswert liegt bei 478 kg. Der Bundesschnitt liegt bei 452 kg – Ansbach liegt damit 27 % darüber.
Wie hat sich das Aufkommen an Haushaltsabfällen je Einwohner in Ansbach entwickelt?
Im Jahr 2004 lag der Wert bei 662 kg, im Jahr 2024 bei 574 kg – ein Rückgang um 88 kg.