Haushaltsdefizit Malta
Haushaltsdefizit Malta (Saldo in % des BIP, Eurostat gov_10dd_edpt1)
| Periode | Wert | Veränderung | Status |
|---|---|---|---|
| 2025 | −2,1 % | +1,4 Pp. | |
| 2024 | −3,5 % | +0,9 Pp. | |
| 2023 | −4,4 % | +0,9 Pp. | |
| 2022 | −5,3 % | +1,6 Pp. | |
| 2021 | −6,9 % | +1,8 Pp. | |
| 2020 | −8,7 % | −9,5 Pp. | |
| 2019 | 0,8 % | −1,1 Pp. | |
| 2018 | 1,9 % | −1,5 Pp. | |
| 2017 | 3,4 % | +2,3 Pp. | |
| 2016 | 1,1 % | +1,9 Pp. | |
| 2015 | −0,8 % | +0,7 Pp. | |
| 2014 | −1,5 % | +0,7 Pp. | |
| 2013 | −2,2 % | +1,1 Pp. | |
| 2012 | −3,3 % | −0,3 Pp. | |
| 2011 | −3,0 % | −0,8 Pp. | |
| 2010 | −2,2 % | +0,9 Pp. | |
| 2009 | −3,1 % | +1,0 Pp. | |
| 2008 | −4,1 % | −2,0 Pp. | |
| 2007 | −2,1 % | +0,4 Pp. | |
| 2006 | −2,5 % | +0,3 Pp. | |
| 2005 | −2,8 % |
Einordnung
Im Durchschnitt seit 2005 lag der Wert bei −2,4 %.
Der Finanzierungssaldo des Staates in Malta lag 2025 bei -2,1 Prozent, 1,4 Prozentpunkte mehr als im Vorjahr. Im Durchschnitt der EU waren es -3,1 Prozent. Unter den 27 EU-Staaten mit Daten liegt Malta damit auf Rang 11 (Rang 1 = höchster Wert).
Methodik & Definition
Finanzierungssaldo des Gesamtstaats in Prozent des BIP; negative Werte sind Defizite. Der Referenzwert der EU-Verträge für das Defizit liegt bei 3 Prozent.
Quelle ist die Datenbank des Statistischen Amts der Europäischen Union (Eurostat). Die Werte stammen von den nationalen Statistikämtern; die jüngsten Jahre können noch revidiert werden.
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Finanzierungssaldo des Staates in Malta?
Der Finanzierungssaldo des Staates in Malta lag 2025 bei -2,1 Prozent, 1,4 Prozentpunkte mehr als im Vorjahr. Im Durchschnitt der EU waren es -3,1 Prozent. Unter den 27 EU-Staaten mit Daten liegt Malta damit auf Rang 11 (Rang 1 = höchster Wert).
Quelle & Daten
- Messgröße
- Haushaltsdefizit Malta (Saldo in % des BIP, Eurostat gov_10dd_edpt1)
- Quelle
- Eurostat, Datensatz
gov_10dd_edpt1 - Lizenz der Daten
- Eurostat – Weiterverwendung mit Quellenangabe
- Rhythmus
- jährlich