Hebesatz Gewerbesteuer Aholfing
Hebesatz der Gewerbesteuer in Prozent, bundesweit gewogen mit dem Grundbetrag · gewogener Durchschnitt · Aholfing
| Periode | Aholfing | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 310 % | 376 % | 409 % |
| 2023 | 310 % | 378 % | 407 % |
| 2022 | 310 % | 376 % | 403 % |
| 2021 | 295 % | 377 % | 403 % |
| 2020 | 295 % | 367 % | 400 % |
| 2019 | 295 % | 376 % | 403 % |
| 2018 | 295 % | 375 % | 402 % |
| 2017 | 295 % | 374 % | 402 % |
| 2016 | 295 % | 375 % | 400 % |
Hebesatz Gewerbesteuer Aholfing im Vergleich
Landesweit steht Aholfing in Bayern auf Platz 1.700 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schönberg (310 %) und Eichendorf (310 %); das sind 99,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (409 %). Seit 2016 ist der Wert in Aholfing um 15,0 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Straubing-Bogen Platz 7 von 35 Gemeinden, zwischen Schwarzach (+20,0 Prozentpunkte) und Aiterhofen (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 310 % (2022)
- Niedrigster Wert
- 295 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer-Hebesatz: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Straubing-Bogen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer-Hebesatz |
|---|---|---|---|
| 1 | Mitterfels | 400 % | |
| 2 | Falkenfels | 380 % | |
| 3 | Haibach | 380 % | |
| 4 | Parkstetten | 380 % | |
| 5 | Stallwang | 380 % | |
| 6 | Irlbach | 370 % | |
| 7 | Ascha | 360 % | |
| 8 | Konzell | 360 % | |
| 9 | Laberweinting | 360 % | |
| 10 | Neukirchen | 360 % | |
| 11 | Rattiszell | 360 % | |
| 12 | Steinach | 360 % | |
| 13 | Windberg | 360 % | |
| 14 | Atting | 350 % | |
| 15 | Feldkirchen | 350 % | |
| 16 | Haselbach | 350 % | |
| 17 | Mallersdorf-Pfaffenberg | 350 % | |
| 18 | Oberschneiding | 350 % | |
| 19 | Perkam | 350 % | |
| 20 | Salching | 350 % | |
| 21 | Straßkirchen | 350 % | |
| 22 | Wiesenfelden | 350 % | |
| 23 | Bogen | 340 % | |
| 24 | Mariaposching | 340 % | |
| 25 | Sankt Englmar | 340 % | |
| 26 | Schwarzach | 340 % | |
| 27 | Aiterhofen | 330 % | |
| 28 | Hunderdorf | 330 % | |
| 29 | Kirchroth | 330 % | |
| 30 | Rain | 330 % | |
| 31 | Geiselhöring | 325 % | |
| 32 | Leiblfing | 325 % | |
| 33 | Niederwinkling | 320 % | |
| 34 | Rattenberg | 320 % | |
| 35 | Aholfing | 310 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Hebesatz der Gewerbesteuer in Prozent, bundesweit gewogen mit dem Grundbetrag
- Definition und Methodik
- Hebesatz Gewerbesteuer: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der durchschnittliche Hebesatz der Gewerbesteuer in Aholfing?
Mit 310 % liegt Aholfing auf Platz 35 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Straubing-Bogen; der niedrigste Wert im Landkreis Straubing-Bogen, vor Niederwinkling (320 %). Landesweit steht Aholfing in Bayern auf Platz 1.700 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schönberg (310 %) und Eichendorf (310 %); das sind 99,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (409 %).