Hebesatz Gewerbesteuer Geiselwind
Hebesatz der Gewerbesteuer in Prozent, bundesweit gewogen mit dem Grundbetrag · gewogener Durchschnitt · Geiselwind
| Periode | Geiselwind | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 350 % | 376 % | 409 % |
| 2023 | 350 % | 378 % | 407 % |
| 2022 | 350 % | 376 % | 403 % |
| 2021 | 350 % | 377 % | 403 % |
| 2020 | 350 % | 367 % | 400 % |
| 2019 | 350 % | 376 % | 403 % |
| 2018 | 350 % | 375 % | 402 % |
| 2017 | 350 % | 374 % | 402 % |
| 2016 | 350 % | 375 % | 400 % |
Hebesatz Gewerbesteuer Geiselwind im Vergleich
Landesweit steht Geiselwind in Bayern auf Platz 906 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wonfurt (350 %) und Martinsheim (350 %); das sind 59,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (409 %). Seit 2016 ist der Wert in Geiselwind unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Kitzingen Platz 6 von 26 Gemeinden, zwischen Buchbrunn (+0,0 Prozentpunkte) und Iphofen (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 350 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 350 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer-Hebesatz: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kitzingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer-Hebesatz |
|---|---|---|---|
| 1 | Sommerach | 380 % | |
| 2 | Volkach | 380 % | |
| 3 | Willanzheim | 380 % | |
| 4 | Kitzingen | 360 % | |
| 5 | Geiselwind | 350 % | |
| 6 | Martinsheim | 350 % | |
| 7 | Rödelsee | 350 % | |
| 8 | Marktsteft | 340 % | |
| 9 | Biebelried | 330 % | |
| 10 | Dettelbach | 330 % | |
| 11 | Prichsenstadt | 330 % | |
| 12 | Schwarzach a.Main | 330 % | |
| 13 | Buchbrunn | 320 % | |
| 14 | Kleinlangheim | 320 % | |
| 15 | Mainbernheim | 320 % | |
| 16 | Mainstockheim | 320 % | |
| 17 | Marktbreit | 320 % | |
| 18 | Obernbreit | 320 % | |
| 19 | Sulzfeld a.Main | 320 % | |
| 20 | Wiesentheid | 320 % | |
| 21 | Albertshofen | 310 % | |
| 22 | Seinsheim | 310 % | |
| 23 | Großlangheim | 300 % | |
| 24 | Iphofen | 300 % | |
| 25 | Markt Einersheim | 300 % | |
| 26 | Wiesenbronn | 300 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Hebesatz der Gewerbesteuer in Prozent, bundesweit gewogen mit dem Grundbetrag
- Definition und Methodik
- Hebesatz Gewerbesteuer: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der durchschnittliche Hebesatz der Gewerbesteuer in Geiselwind?
Mit 350 % liegt Geiselwind auf Platz 5 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kitzingen; zwischen Martinsheim (350 %) und Marktsteft (340 %). Landesweit steht Geiselwind in Bayern auf Platz 906 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wonfurt (350 %) und Martinsheim (350 %); das sind 59,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (409 %).