Hebesatz Gewerbesteuer Großweil
Hebesatz der Gewerbesteuer in Prozent, bundesweit gewogen mit dem Grundbetrag · gewogener Durchschnitt · Großweil
| Periode | Großweil | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 360 % | 376 % | 409 % |
| 2023 | 360 % | 378 % | 407 % |
| 2022 | 340 % | 376 % | 403 % |
| 2021 | 340 % | 377 % | 403 % |
| 2020 | 340 % | 367 % | 400 % |
| 2019 | 340 % | 376 % | 403 % |
| 2018 | 340 % | 375 % | 402 % |
| 2017 | 340 % | 374 % | 402 % |
| 2016 | 340 % | 375 % | 400 % |
Hebesatz Gewerbesteuer Großweil im Vergleich
Mit 360 % liegt Großweil auf Platz 10 von 19 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Garmisch-Partenkirchen – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 409 % – Großweil liegt damit 12 % darunter.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2023 erreicht (360 %), der niedrigste im Jahr 2016 (340 %).
Gewerbesteuer-Hebesatz: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Garmisch-Partenkirchen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer-Hebesatz |
|---|---|---|---|
| 1 | Garmisch-Partenkirchen | 400 % | |
| 2 | Murnau a.Staffelsee | 400 % | |
| 3 | Wallgau | 400 % | |
| 4 | Farchant | 380 % | |
| 5 | Grainau | 380 % | |
| 6 | Oberammergau | 380 % | |
| 7 | Riegsee | 380 % | |
| 8 | Uffing a.Staffelsee | 380 % | |
| 9 | Bad Bayersoien | 360 % | |
| 10 | Großweil | 360 % | |
| 11 | Krün | 360 % | |
| 12 | Bad Kohlgrub | 350 % | |
| 13 | Eschenlohe | 350 % | |
| 14 | Mittenwald | 350 % | |
| 15 | Oberau | 350 % | |
| 16 | Unterammergau | 350 % | |
| 17 | Ohlstadt | 340 % | |
| 18 | Seehausen a.Staffelsee | 310 % | |
| 19 | Saulgrub | 290 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Hebesatz der Gewerbesteuer in Prozent, bundesweit gewogen mit dem Grundbetrag. Der Hebesatz der Gewerbesteuer bestimmt, wie viel Steuer Unternehmen an ihrem Standort zahlen. Jede Gemeinde setzt ihn selbst fest – mindestens 200 Prozent. Großstädte verlangen meist deutlich mehr als kleine Gemeinden.
Grundlage ist die Realsteuerstatistik. Die Gewerbesteuer ergibt sich aus dem Gewerbeertrag × Steuermesszahl (3,5 %) × Hebesatz. Bei einem Hebesatz von 400 Prozent liegt die Belastung bei 14 Prozent des Gewerbeertrags.
Die Werte für Bund, Länder und Kreise sind mit dem Grundbetrag gewogene Durchschnitte.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der durchschnittliche Hebesatz der Gewerbesteuer in Großweil?
Der durchschnittliche Hebesatz der Gewerbesteuer in Großweil lag im Jahr 2024 bei 360 %. Im Jahr 2023 waren es 360 % – unverändert. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 344 %.
Wie schneidet Großweil im Vergleich ab?
Mit 360 % liegt Großweil auf Platz 10 von 19 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Garmisch-Partenkirchen – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 409 % – Großweil liegt damit 12 % darunter.
Wie hat sich der durchschnittliche Hebesatz der Gewerbesteuer in Großweil entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 340 %, im Jahr 2024 bei 360 % – ein Anstieg um 20 Prozentpunkte.