Hebesatz Gewerbesteuer Hackenheim
Hebesatz der Gewerbesteuer in Prozent, bundesweit gewogen mit dem Grundbetrag · gewogener Durchschnitt · Hackenheim
| Periode | Hackenheim | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 415 % | 377 % | 409 % |
| 2023 | 415 % | 379 % | 407 % |
| 2022 | 400 % | 350 % | 403 % |
| 2021 | 365 % | 395 % | 403 % |
| 2020 | 365 % | 382 % | 400 % |
| 2019 | 365 % | 381 % | 403 % |
| 2018 | 365 % | 378 % | 402 % |
| 2017 | 365 % | 382 % | 402 % |
| 2016 | 365 % | 386 % | 400 % |
Hebesatz Gewerbesteuer Hackenheim im Vergleich
Landesweit steht Hackenheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 77 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Landau in der Pfalz (418 %) und Seibersbach (415 %); das sind 6,0 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (409 %). Seit 2016 ist der Wert in Hackenheim um 50,0 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung der höchste Wert im Landkreis Bad Kreuznach, vor Seibersbach (+50,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 415 % (2023)
- Niedrigster Wert
- 365 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer-Hebesatz: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kreuznach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer-Hebesatz |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Kreuznach | 420 % | |
| 2 | Hackenheim | 415 % | |
| 3 | Seibersbach | 415 % | |
| 4 | Stromberg | 410 % | |
| 5 | Feilbingert | 400 % | |
| 6 | Frei-Laubersheim | 400 % | |
| 7 | Pfaffen-Schwabenheim | 400 % | |
| 8 | Volxheim | 400 % | |
| 9 | Bretzenheim | 395 % | |
| 10 | Rümmelsheim | 395 % | |
| 11 | Kirn | 390 % | |
| 12 | Norheim | 390 % | |
| 13 | Fürfeld | 385 % | |
| 14 | Guldental | 385 % | |
| 15 | Gutenberg | 385 % | |
| 16 | Hargesheim | 385 % | |
| 17 | Hennweiler | 385 % | |
| 18 | Hüffelsheim | 385 % | |
| 19 | Roxheim | 385 % | |
| 20 | Spabrücken | 385 % | |
| 21 | Waldböckelheim | 385 % | |
| 22 | Weinsheim | 385 % | |
| 23 | Rüdesheim | 385 % | |
| 24 | Bockenau | 380 % | |
| 25 | Hochstetten-Dhaun | 380 % | |
| 26 | Langenlonsheim | 380 % | |
| 27 | Meddersheim | 380 % | |
| 28 | Meisenheim | 380 % | |
| 29 | Merxheim | 380 % | |
| 30 | Monzingen | 380 % | |
| 31 | Odernheim am Glan | 380 % | |
| 32 | Simmertal | 380 % | |
| 33 | Staudernheim | 380 % | |
| 34 | Wallhausen | 380 % | |
| 35 | Windesheim | 380 % | |
| 36 | Bad Sobernheim | 380 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Hebesatz der Gewerbesteuer in Prozent, bundesweit gewogen mit dem Grundbetrag
- Definition und Methodik
- Hebesatz Gewerbesteuer: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der durchschnittliche Hebesatz der Gewerbesteuer in Hackenheim?
Mit 415 % liegt Hackenheim auf Platz 2 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kreuznach; im Landkreis Bad Kreuznach liegen nur Bad Kreuznach (420 %) und Seibersbach (415 %) höher. Landesweit steht Hackenheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 77 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Landau in der Pfalz (418 %) und Seibersbach (415 %); das sind 6,0 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (409 %).