Hebesatz Gewerbesteuer Machern
Hebesatz der Gewerbesteuer in Prozent, bundesweit gewogen mit dem Grundbetrag · gewogener Durchschnitt · Machern
| Periode | Machern | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 400 % | 426 % | 409 % |
| 2023 | 400 % | 426 % | 407 % |
| 2022 | 400 % | 423 % | 403 % |
| 2021 | 400 % | 423 % | 403 % |
| 2020 | 400 % | 421 % | 400 % |
| 2019 | 400 % | 422 % | 403 % |
| 2018 | 400 % | 422 % | 402 % |
| 2017 | 400 % | 422 % | 402 % |
| 2016 | 400 % | 421 % | 400 % |
Hebesatz Gewerbesteuer Machern im Vergleich
Landesweit steht Machern in Sachsen auf Platz 203 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Lossatal (400 %) und Regis-Breitingen (400 %); das sind 9,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (409 %). Seit 2016 ist der Wert in Machern unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Leipzig Platz 23 von 30 Gemeinden, zwischen Lossatal (+0,0 Prozentpunkte) und Markkleeberg (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 400 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 400 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer-Hebesatz: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Leipzig
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer-Hebesatz |
|---|---|---|---|
| 1 | Naunhof | 460 % | |
| 2 | Colditz | 450 % | |
| 3 | Markkleeberg | 420 % | |
| 4 | Neukieritzsch | 420 % | |
| 5 | Parthenstein | 420 % | |
| 6 | Belgershain | 410 % | |
| 7 | Groitzsch | 410 % | |
| 8 | Rötha | 410 % | |
| 9 | Trebsen/Mulde | 410 % | |
| 10 | Zwenkau | 410 % | |
| 11 | Borsdorf | 405 % | |
| 12 | Frohburg | 405 % | |
| 13 | Bennewitz | 400 % | |
| 14 | Böhlen | 400 % | |
| 15 | Borna | 400 % | |
| 16 | Brandis | 400 % | |
| 17 | Geithain | 400 % | |
| 18 | Grimma | 400 % | |
| 19 | Großpösna | 400 % | |
| 20 | Lossatal | 400 % | |
| 21 | Machern | 400 % | |
| 22 | Regis-Breitingen | 400 % | |
| 23 | Wurzen | 400 % | |
| 24 | Thallwitz | 398 % | |
| 25 | Elstertrebnitz | 390 % | |
| 26 | Kitzscher | 390 % | |
| 27 | Pegau | 390 % | |
| 28 | Bad Lausick | 385 % | |
| 29 | Markranstädt | 383 % | |
| 30 | Otterwisch | 380 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Hebesatz der Gewerbesteuer in Prozent, bundesweit gewogen mit dem Grundbetrag
- Definition und Methodik
- Hebesatz Gewerbesteuer: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der durchschnittliche Hebesatz der Gewerbesteuer in Machern?
Mit 400 % liegt Machern auf Platz 21 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Leipzig; zwischen Bennewitz (400 %) und Lossatal (400 %). Landesweit steht Machern in Sachsen auf Platz 203 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Lossatal (400 %) und Regis-Breitingen (400 %); das sind 9,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (409 %).