Hebesatz Gewerbesteuer Offenberg
Hebesatz der Gewerbesteuer in Prozent, bundesweit gewogen mit dem Grundbetrag · gewogener Durchschnitt · Offenberg
| Periode | Offenberg | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 300 % | 376 % | 409 % |
| 2023 | 300 % | 378 % | 407 % |
| 2022 | 300 % | 376 % | 403 % |
| 2021 | 300 % | 377 % | 403 % |
| 2020 | 300 % | 367 % | 400 % |
| 2019 | 300 % | 376 % | 403 % |
| 2018 | 300 % | 375 % | 402 % |
| 2017 | 300 % | 374 % | 402 % |
| 2016 | 300 % | 375 % | 400 % |
Hebesatz Gewerbesteuer Offenberg im Vergleich
Mit 300 % liegt Offenberg auf Platz 25 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Deggendorf – der niedrigste Wert im Landkreis Deggendorf. Der Bundesschnitt liegt bei 409 % – Offenberg liegt damit 27 % darunter.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2016 erreicht (300 %), der niedrigste im Jahr 2016 (300 %).
Gewerbesteuer-Hebesatz: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Deggendorf
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer-Hebesatz |
|---|---|---|---|
| 1 | Künzing | 380 % | |
| 2 | Moos | 380 % | |
| 3 | Winzer | 380 % | |
| 4 | Hunding | 360 % | |
| 5 | Außernzell | 350 % | |
| 6 | Bernried | 350 % | |
| 7 | Deggendorf | 350 % | |
| 8 | Grafling | 350 % | |
| 9 | Grattersdorf | 350 % | |
| 10 | Lalling | 350 % | |
| 11 | Plattling | 350 % | |
| 12 | Schöllnach | 350 % | |
| 13 | Stephansposching | 350 % | |
| 14 | Niederalteich | 340 % | |
| 15 | Aholming | 330 % | |
| 16 | Auerbach | 330 % | |
| 17 | Hengersberg | 330 % | |
| 18 | Iggensbach | 330 % | |
| 19 | Metten | 330 % | |
| 20 | Osterhofen | 330 % | |
| 21 | Wallerfing | 330 % | |
| 22 | Oberpöring | 320 % | |
| 23 | Schaufling | 320 % | |
| 24 | Otzing | 310 % | |
| 25 | Offenberg | 300 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Hebesatz der Gewerbesteuer in Prozent, bundesweit gewogen mit dem Grundbetrag. Der Hebesatz der Gewerbesteuer bestimmt, wie viel Steuer Unternehmen an ihrem Standort zahlen. Jede Gemeinde setzt ihn selbst fest – mindestens 200 Prozent. Großstädte verlangen meist deutlich mehr als kleine Gemeinden.
Grundlage ist die Realsteuerstatistik. Die Gewerbesteuer ergibt sich aus dem Gewerbeertrag × Steuermesszahl (3,5 %) × Hebesatz. Bei einem Hebesatz von 400 Prozent liegt die Belastung bei 14 Prozent des Gewerbeertrags.
Die Werte für Bund, Länder und Kreise sind mit dem Grundbetrag gewogene Durchschnitte.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der durchschnittliche Hebesatz der Gewerbesteuer in Offenberg?
Der durchschnittliche Hebesatz der Gewerbesteuer in Offenberg lag im Jahr 2024 bei 300 %. Im Jahr 2023 waren es 300 % – unverändert. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 300 %.
Wie schneidet Offenberg im Vergleich ab?
Mit 300 % liegt Offenberg auf Platz 25 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Deggendorf – der niedrigste Wert im Landkreis Deggendorf. Der Bundesschnitt liegt bei 409 % – Offenberg liegt damit 27 % darunter.
Wie hat sich der durchschnittliche Hebesatz der Gewerbesteuer in Offenberg entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 300 %, im Jahr 2024 bei 300 % – unverändert.