Hebesatz Gewerbesteuer Offingen
Hebesatz der Gewerbesteuer in Prozent, bundesweit gewogen mit dem Grundbetrag · gewogener Durchschnitt · Offingen
| Periode | Offingen | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 310 % | 376 % | 409 % |
| 2023 | 310 % | 378 % | 407 % |
| 2022 | 310 % | 376 % | 403 % |
| 2021 | 310 % | 377 % | 403 % |
| 2020 | 310 % | 367 % | 400 % |
| 2019 | 310 % | 376 % | 403 % |
| 2018 | 310 % | 375 % | 402 % |
| 2017 | 310 % | 374 % | 402 % |
| 2016 | 300 % | 375 % | 400 % |
Hebesatz Gewerbesteuer Offingen im Vergleich
Landesweit steht Offingen in Bayern auf Platz 1.755 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kammeltal (310 %) und Wiesenbach (310 %); das sind 99,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (409 %). Seit 2016 ist der Wert in Offingen um 10,0 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Günzburg Platz 8 von 30 Gemeinden, zwischen Kammeltal (+10,0 Prozentpunkte) und Aletshausen (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 310 % (2017)
- Niedrigster Wert
- 300 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer-Hebesatz: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Günzburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer-Hebesatz |
|---|---|---|---|
| 1 | Günzburg | 360 % | |
| 2 | Leipheim | 350 % | |
| 3 | Krumbach (Schwaben) | 335 % | |
| 4 | Burgau | 330 % | |
| 5 | Ellzee | 330 % | |
| 6 | Thannhausen | 330 % | |
| 7 | Breitenthal | 325 % | |
| 8 | Bubesheim | 320 % | |
| 9 | Deisenhausen | 320 % | |
| 10 | Ichenhausen | 320 % | |
| 11 | Kötz | 320 % | |
| 12 | Münsterhausen | 320 % | |
| 13 | Aichen | 320 % | |
| 14 | Rettenbach | 320 % | |
| 15 | Röfingen | 315 % | |
| 16 | Aletshausen | 310 % | |
| 17 | Balzhausen | 310 % | |
| 18 | Ursberg | 310 % | |
| 19 | Bibertal | 310 % | |
| 20 | Burtenbach | 310 % | |
| 21 | Dürrlauingen | 310 % | |
| 22 | Jettingen-Scheppach | 310 % | |
| 23 | Kammeltal | 310 % | |
| 24 | Offingen | 310 % | |
| 25 | Wiesenbach | 310 % | |
| 26 | Waldstetten | 310 % | |
| 27 | Ziemetshausen | 310 % | |
| 28 | Haldenwang | 300 % | |
| 29 | Neuburg a.d.Kammel | 300 % | |
| 30 | Gundremmingen | 240 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Hebesatz der Gewerbesteuer in Prozent, bundesweit gewogen mit dem Grundbetrag
- Definition und Methodik
- Hebesatz Gewerbesteuer: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der durchschnittliche Hebesatz der Gewerbesteuer in Offingen?
Mit 310 % liegt Offingen auf Platz 24 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Günzburg; zwischen Balzhausen (310 %) und Aletshausen (310 %). Landesweit steht Offingen in Bayern auf Platz 1.755 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kammeltal (310 %) und Wiesenbach (310 %); das sind 99,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (409 %).