Hebesatz Gewerbesteuer Rust
Hebesatz der Gewerbesteuer in Prozent, bundesweit gewogen mit dem Grundbetrag · gewogener Durchschnitt · Rust
| Periode | Rust | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 320 % | 379 % | 409 % |
| 2023 | 320 % | 378 % | 407 % |
| 2022 | 320 % | 377 % | 403 % |
| 2021 | 320 % | 370 % | 403 % |
| 2020 | 320 % | 368 % | 400 % |
| 2019 | 320 % | 366 % | 403 % |
| 2018 | 320 % | 367 % | 402 % |
| 2017 | 320 % | 368 % | 402 % |
| 2016 | 320 % | 366 % | 400 % |
Hebesatz Gewerbesteuer Rust im Vergleich
Landesweit steht Rust in Baden-Württemberg auf Platz 1.013 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Forchheim (320 %) und Schwanau (320 %); das sind 89,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (409 %). Seit 2016 ist der Wert in Rust unverändert – bei der Veränderung im Ortenaukreis Platz 43 von 51 Gemeinden, zwischen Ringsheim (+0,0 Prozentpunkte) und Sasbachwalden (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 320 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 320 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer-Hebesatz: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer-Hebesatz |
|---|---|---|---|
| 1 | Offenburg | 435 % | |
| 2 | Kehl | 400 % | |
| 3 | Lahr/Schwarzwald | 390 % | |
| 4 | Durbach | 380 % | |
| 5 | Oberkirch | 380 % | |
| 6 | Oppenau | 380 % | |
| 7 | Lautenbach | 375 % | |
| 8 | Friesenheim | 370 % | |
| 9 | Nordrach | 370 % | |
| 10 | Renchen | 370 % | |
| 11 | Rheinau | 370 % | |
| 12 | Achern | 360 % | |
| 13 | Bad Peterstal-Griesbach | 360 % | |
| 14 | Berghaupten | 360 % | |
| 15 | Gengenbach | 360 % | |
| 16 | Hofstetten | 360 % | |
| 17 | Hohberg | 360 % | |
| 18 | Oberharmersbach | 360 % | |
| 19 | Neuried | 360 % | |
| 20 | Schutterwald | 355 % | |
| 21 | Appenweier | 350 % | |
| 22 | Biberach | 350 % | |
| 23 | Fischerbach | 350 % | |
| 24 | Haslach im Kinzigtal | 350 % | |
| 25 | Hausach | 350 % | |
| 26 | Hornberg | 350 % | |
| 27 | Kappelrodeck | 350 % | |
| 28 | Mahlberg | 350 % | |
| 29 | Mühlenbach | 350 % | |
| 30 | Ottenhöfen im Schwarzwald | 350 % | |
| 31 | Sasbach | 350 % | |
| 32 | Schuttertal | 350 % | |
| 33 | Seebach | 350 % | |
| 34 | Seelbach | 350 % | |
| 35 | Steinach | 350 % | |
| 36 | Willstätt | 350 % | |
| 37 | Wolfach | 350 % | |
| 38 | Zell am Harmersbach | 350 % | |
| 39 | Kappel-Grafenhausen | 350 % | |
| 40 | Ettenheim | 340 % | |
| 41 | Gutach (Schwarzwaldbahn) | 340 % | |
| 42 | Kippenheim | 340 % | |
| 43 | Lauf | 340 % | |
| 44 | Meißenheim | 340 % | |
| 45 | Oberwolfach | 340 % | |
| 46 | Ohlsbach | 340 % | |
| 47 | Ringsheim | 340 % | |
| 48 | Sasbachwalden | 340 % | |
| 49 | Ortenberg | 330 % | |
| 50 | Rust | 320 % | |
| 51 | Schwanau | 320 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Hebesatz der Gewerbesteuer in Prozent, bundesweit gewogen mit dem Grundbetrag
- Definition und Methodik
- Hebesatz Gewerbesteuer: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der durchschnittliche Hebesatz der Gewerbesteuer in Rust?
Mit 320 % liegt Rust auf Platz 50 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis; im Ortenaukreis liegt nur Schwanau (320 %) niedriger. Landesweit steht Rust in Baden-Württemberg auf Platz 1.013 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Forchheim (320 %) und Schwanau (320 %); das sind 89,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (409 %).