Hebesatz Gewerbesteuer Scheuring
Hebesatz der Gewerbesteuer in Prozent, bundesweit gewogen mit dem Grundbetrag · gewogener Durchschnitt · Scheuring
| Periode | Scheuring | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 350 % | 376 % | 409 % |
| 2023 | 350 % | 378 % | 407 % |
| 2022 | 350 % | 376 % | 403 % |
| 2021 | 350 % | 377 % | 403 % |
| 2020 | 350 % | 367 % | 400 % |
| 2019 | 350 % | 376 % | 403 % |
| 2018 | 350 % | 375 % | 402 % |
| 2017 | 350 % | 374 % | 402 % |
| 2016 | 350 % | 375 % | 400 % |
Hebesatz Gewerbesteuer Scheuring im Vergleich
Mit 350 % liegt Scheuring auf Platz 13 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landsberg am Lech – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 409 % – Scheuring liegt damit 14 % darunter.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2016 erreicht (350 %), der niedrigste im Jahr 2016 (350 %).
Gewerbesteuer-Hebesatz: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landsberg am Lech
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer-Hebesatz |
|---|---|---|---|
| 1 | Dießen am Ammersee | 380 % | |
| 2 | Kaufering | 380 % | |
| 3 | Kinsau | 380 % | |
| 4 | Prittriching | 380 % | |
| 5 | Eresing | 370 % | |
| 6 | Hurlach | 360 % | |
| 7 | Igling | 360 % | |
| 8 | Apfeldorf | 350 % | |
| 9 | Fuchstal | 350 % | |
| 10 | Obermeitingen | 350 % | |
| 11 | Penzing | 350 % | |
| 12 | Vilgertshofen | 350 % | |
| 13 | Scheuring | 350 % | |
| 14 | Weil | 350 % | |
| 15 | Egling a.d.Paar | 340 % | |
| 16 | Landsberg am Lech | 340 % | |
| 17 | Unterdießen | 340 % | |
| 18 | Geltendorf | 330 % | |
| 19 | Thaining | 330 % | |
| 20 | Pürgen | 320 % | |
| 21 | Finning | 310 % | |
| 22 | Reichling | 310 % | |
| 23 | Utting am Ammersee | 310 % | |
| 24 | Windach | 310 % | |
| 25 | Denklingen | 300 % | |
| 26 | Greifenberg | 300 % | |
| 27 | Hofstetten | 300 % | |
| 28 | Rott | 300 % | |
| 29 | Schwifting | 300 % | |
| 30 | Eching am Ammersee | 270 % | |
| 31 | Schondorf am Ammersee | 270 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Hebesatz der Gewerbesteuer in Prozent, bundesweit gewogen mit dem Grundbetrag. Der Hebesatz der Gewerbesteuer bestimmt, wie viel Steuer Unternehmen an ihrem Standort zahlen. Jede Gemeinde setzt ihn selbst fest – mindestens 200 Prozent. Großstädte verlangen meist deutlich mehr als kleine Gemeinden.
Grundlage ist die Realsteuerstatistik. Die Gewerbesteuer ergibt sich aus dem Gewerbeertrag × Steuermesszahl (3,5 %) × Hebesatz. Bei einem Hebesatz von 400 Prozent liegt die Belastung bei 14 Prozent des Gewerbeertrags.
Die Werte für Bund, Länder und Kreise sind mit dem Grundbetrag gewogene Durchschnitte.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der durchschnittliche Hebesatz der Gewerbesteuer in Scheuring?
Der durchschnittliche Hebesatz der Gewerbesteuer in Scheuring lag im Jahr 2024 bei 350 %. Im Jahr 2023 waren es 350 % – unverändert. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 350 %.
Wie schneidet Scheuring im Vergleich ab?
Mit 350 % liegt Scheuring auf Platz 13 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landsberg am Lech – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 409 % – Scheuring liegt damit 14 % darunter.
Wie hat sich der durchschnittliche Hebesatz der Gewerbesteuer in Scheuring entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 350 %, im Jahr 2024 bei 350 % – unverändert.